Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема войны, проблема сохранения человеческих качеств на войне, проблема эгоизма, проблема милосердия (ЕГЭ по русскому)

Как сохранить человеческие качества в трудных жизненных ситуациях? Именно над этим вопросом заставляет задуматься В.П. Астафьев в данном отрывке.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что даже в тяжелые годы войны люди должны проявлять человечность и великодушие к тем, кто находится рядом. В отрывке описывается случай из жизни солдата, который во время обеда попадает в пару к пожилому солдату. Еды мало, и герой, в определённый момент, проявляет малодушие и хочет съесть больше своего товарища. Поведение старшего бойца вызывает уважение: он ведёт себя благородно, отдаёт часть своей порции молодому. Когда он посмотрел ему в глаза, молодой боец увидел «…всепонимание и усталую мудрость, что готова и к всепрощению, и к снисходительности». Рассказчик извлекает из этого нравственный урок, который являлся одним из главных «… какие преподала мне жизнь.»

Позиция В.П.

Астафьева ясна. Он считает, что, несмотря на жизненные трудности, нужно сохранять в себе человеческие качества.

Я согласна с мнением автора, так как очень важно в любой ситуации оставаться человеком.

При любых обстоятельствах необходима взаимопомощь. Например, в годы войны солдаты помогали друг другу: делились военным опытом, едой, морально поддерживали. Бывали случаи, когда солдаты на себе выносили раненных товарищей с поля боя. Несмотря на тяжелые ситуации, они оставались людьми, не теряя человечности.

Перед лицом страшной опасности важно оставаться верным себе и долгу. В повести Эммануила Казакевича «Звезда» команда разведчиков проходит через все трудности войны плечом к плечу. Мамочкин приносит продукты, которые очень трудно достать в военное время, делится ими с другими разведчиками. Когда на задании смертельно ранен Голубь, командир разведчиков лейтенант Травкин не бросает его в последние минуты жизни, остаётся с ним до конца. Окруженные немцами, разведчики не бросают друг друга в беде, до самой смерти сохраняют нравственность и верность Родине.

Таким образом, сохранить нравственные качества нужно в любой ситуации, особенно в годы войны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.