Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление милосердия по тексту В. А. Захарова «Как совместить непреложные, бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия?..» (ЕГЭ по русскому)

В представленном для анализа тесте Виктор Александрович Захаров ставит важную проблему проявления милосердия.

Для привлечения внимания читателей автор пишет: "Анненский прекрасно понимал всю тяжесть ответственности". Он знал, что он поступает против "буквы закона", что может получать штраф, выговор или увольнение с должности, однако несмотря на всё это он решил дать мальчишке второй шанс, потому что разглядел в нём талант.

Далее писатель говорит: "Неужели проявлять участие нужно только в том случае, если есть уверенность в том, что облагодетельствованный тобою человек станет выдающимся художником, писателем или учёным?".

Виктор Александрович хочет сказать, что мы должны проявлять милосердие ко всем людям. Каждый заслуживает сострадания по отношению к себе. Милосердия должно проявляться повсеместно, а не точечно, выборочно.

Автор не выражает прямо свою позицию относительно поднятой проблемы, однако незаметно подводит читателя к мысли о том, что добрые дела должны совершаться от чистого сердца, бескорыстно, а не ради какой-то личной выгоды в будущем.

Я полностью согласен с мнением писателя, ведь по-настоящему доброго человека, в первую очередь, отличает от других такое качество, как бескорыстие. Когда ты делаешь добро не ради личной выгоды, а ради счастья других. Для подтверждения моих слов обратимся к примерам из русской литературы.

Вспомним роман-эпопею Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Все жители покидают Москву, почти захваченную французами, и всё забирают с собой. Наташа Ростова уговаривает родителей распорядиться отдать подводы раненым, и оставить часть вещей здесь. Она проявила забота о солдатах. Для неё помощь другим важнее собственного благополучия.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: мы должны быть милосердны и добры к окружающим, а не эгоистичны и меркантильными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.