Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Емельяна Пугачева по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В повести «Капитанская дочка» великий русский классик, Александр Сергеевич Пушкин, описывает одну из ярких исторических личностей восемнадцатого столетия, легендарного русского бунтаря – Емельяна Пугачёва.

Пугачев был беглым казаком. Разумеется, он не имел никакого образования. Можно понять, что Пугачёв был неграмотен: он не смог прочитать челобитную Савельича. Пугачев, описан автором, как мужик лет сорока, среднего роста, худощавый и широкоплечий. У него была чуть седая черная борода, большие живые глаза. Лицо его было довольно приятное, но плутовское.

Пугачёв – человек из народа. Речь его изобилует народными пословицами и поговорками, которых он знает несметное количество.

К своим подчиненным Пугачёв относился с демократизмом (каждый мог оспорить его мнение). При этом он понимает, что все люди из его окружения не сильно ему преданы. Он сам говорит: «При первой неудаче они свою шею выкупят моею головою».

Во всех дворянах Пугачёв видит врагов, поэтому в Белогорской крепости он хладнокровно расправляется с капитаном Мироновым, его женой и другими. При этом он умеет платить добром за добро: он избавляет Гринёва от смерти, отпускает его на свободу и помогает спасти Марью Ивановну.

Пугачев очень популярен в народе. У простых людей он вызывает доверие и преданность. Его цели и методы понятны любому. Именно поэтому правительство боится Пугачева.

По мере развития событий отношение Гринева к Пугачеву меняется от ненависти до сожаления. В зависимости от обстоятельств, он сталкивается с различными качествами характера Пугачёва. И некоторые из них вызывают в Гринёве уважение и признательность.

Лично я считаю, что, если бы Пугачёв стал правителем России - она была бы обречена, потому что он в силу своей безграмотности не смог бы управлять таким огромным государством. Сам Пугачев, я считаю - человек бесстрашный, имеющий мощную харизму, но недалёкий и слишком эмоциональный.

Образ Пугачёва стал олицетворением такого явления, присущего только русскому народу, как «бунт бессмысленный и беспощадный».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.