Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Емельяна Пугачёва пример по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

На уроке литературы мы прочитали роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Рассказ ведётся от имени Петра Гринёва — молодого офицера и главного героя повести. Он — молодой человек, который поехал служить в Оренбургскую крепость. Там и за её пределами в дальнейшем важную роль для него и для его невесты Маши Мироновой сыграл Емельян Пугачёв, о котором наверняка вы все слышали на уроках истории.

Емельян Пугачёв — донской казак и развратник, предводитель крестьянской войны 1773-го – 1775-го годов. Крестьяне хотели получить и требовали от властей лучших условий жизни и обращения с ними.

Да, в то время с крестьянами обращались плохо, учитывая то, что в стране их численность от всего населения составляла около 80 %! И если они вышли на бунт, какая же это получилась мощная сила! Спасло царскую власть наверное лишь то, что они не были подготовлены к бою по сравнению с царской армией, а были вооружены привычными для них вилами и дубинами. Емельяну на вид было лет сорок, в чёрной его бороде виднелись сединки, плечист и худощав, среднего роста. Выражение лица приятное, но хитрое, плутовское. Остриженные волосы в кружок. Одет в рваный армяк и казацкие шаровары. С виду он похож на бедного рабочего. Таким видел его Пётр Гринёв, которого Пугачёв вытащил и спас из сильного бурана.

Во второй раз Пугачёв чуть не казнил Петрушу, который находился во взятии крепости. Он узнал его, когда тогда в сильный буран, Петр за спасение подарил ему свой тёплый заячий тулуп, и пощадил. Пугачёв здесь представлен на коне и в креслах, в красном сарафане, в шапке с золотыми кистями, уже совсем не такой, каким выглядел в буране. Он был главным у крестьян, их предводителем.

Без Емельяна Пугачёва, я думаю, который вскоре был арестован и казнён, Пётр Андреевич Гринёв и его будущая жена Маша могли бы и не быть вместе. Предводитель крестьянского восстания сыграл важную, и, наверное, решающую роль в жизни главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.