Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается образ Емельяна Пугачёва? Какие эпизоды наиболее ярко показывают его характер? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В основу повести «Капитанская дочка» автор положил подлинные исторические события крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Раскрывая образ предводителя, писатель старался не отступать от исторической правды. Однако это не означает, что он создавал документальную повесть. Представляя образ Пугачёва, не следует забывать, что автор писал художественное произведение. Он показал и плохие, и хорошие качества этого человека. но читатель чувствует, что автор относится к герою с большой симпатией. Пугачёв изображен не только самозванцем и безжалостным злодеем, но и мудрым, талантливым военачальником, справедливым и смелым, благородным и милосердным человеком.

О жизненной позиции великого бунтовщика рассказывает поведанная им притча об орле и вороне.

Пугачёв предпочитает жить недолго, но на свободе, как орёл (пить живую кровь), чем питаться падалью (находиться под чьим-то гнетом). То, что Пугачёв для рассказа Гринёву выбрал именно эту притчу, говорит о его свободолюбивом характере и неравнодушии к тому, какую память о себе оставит предводитель крестьян в памяти других людей. Герой отвергает жалкое существование в положении раба, полное подчинение чужому произволу. Но он и понимает, что непременно будет наказан за дерзкое желание свободы. Восстание рано или поздно будет подавлено, а бунтовщиков ждёт жестокая расправа. Знание своего будущего не останавливает смелого героя. Он испытал положение свободного человека и не сожалеет об этом.

Эпизод штурма Белогорской крепости показывает мужество и невозмутимую храбрость Пугачёва. Когда в толпу повстанцев ударила картечь, мятежники побежали в стороны. Автор замечает, что предводитель крестьян «остался один впереди». Когда крепость была взята, происходит сцена суда. Из неё тоже можно немало понять о характере вожака мятежников. Он всем своим обликом старается соответствовать образу государя, раз уж он провозгласил себя им. На Пугачёве надет красивый казацкий кафтан, украшенный галунами. На голове царская соболья шапка. предводитель старается вести себя тоже соответствующим образом. Он демонстрирует царское поведение, повелевая казнить всех, кто не желает подчиняться его воле. Приказания государя исполняются подданными незамедлительно.

Жестокость самозванца подчёркивается его распоряжением повесить всех, кто не присягнул ему. Здесь видна и его жажда власти, стремление подчинять себе. В то же время герой милует Гринёва за оказанную когда-то помощь. Этот эпизод говорит о том, что Пугачёв умеет быть благодарным, отзывчивым и милосердным. Также мы видим и его щедрость. Гринёв не только отпущен, но и пожалован шубой, одарен деньгами. Немаловажно и то, что Пугачёв оценил достоинство Гринёва, его желание остаться верным присяге императрице.

Мудрость Пугачева раскрывается в его признании Гринёву, что он самозванец, а сила – в умении управлять толпой, в знании её психологии. Пушкин показывает, что и простой, малообразованный крестьянин может многого добиться и остаться в памяти народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.