Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Петра Гринева и Емельяна Пугачёва (Пушкин А. С.)

«Капитанская дочка» — последнее прозаическое произведение А. С. Пушкина. Повесть посвящена событиям крестьянской войны под предводительством Е. Пугачёва. В произведении рассматриваются проблемы чести, благородства, социальной несправедливости, отстаивание человеческого достоинства. Однако главной является проблема чести, не случайно эпиграфом к повести стала русская пословица: «Береги честь смолоду».

В повести два главных героя.

Пётр Андреевич Гринёв — главный герой повести, от которого ведётся повествование действий в данном произведении. Пётр — сын Андрея Петровича Гринёва, офицера в отставке, имеющего в своем распоряжении триста крестьянских душ.

Главный герой обучался русской грамоте с двенадцати лет у Савельича, после чего отец нанял преподавателя по французскому языку — Бопре, но хорошего образования не удалось получить. О его внешности мы мало знаем, потому что повесть рассказывается от его лица, но сам о себе он говорит так: «Я жил недорослем…». В шестнадцать лет отправился служить в Белогоркую крепость, хотя думал, что поедет в Петербург. Герой дается нам в развитии, но мы можем назвать его главные качества — это благородность, искренность, благодарность, честность и порядочность, а также умение постоять за себя и за свою любовь, но тем временем он упрямый. Мы видим, как Гринёв становится мужчиной из недоросля.

Емельян Пугачёв — бывший донской казак, впоследствии возглавивший крестьянский бунт, восстание. Ему сорок лет. А. С. Пушкин показывает Пугачёва довольно противоречивой личностью. С одной стороны — беспощадный бунтарь, который не признает ни законов, ни правил. Он не щадит никого, кто встаёт на его пути и без мученья совести убивает их. Но с другой стороны – он это делает из чувства справедливости. Пушкин в данном произведении подчеркивает такие качества, как: мужественность, умение быть благодарным, быть воином, лидерство, смекалку, мудрость, но также и безграмотность, грубость и жестокость по отношению к людям, своему народу.

Данные герои совершенно разные, если Гринёв — дворянин, то Пугачев – казак; различия в возрасте, одному шестнадцать, а другому сорок; разное воспитание; разное образование; разные по характеру один — добрый, искренний, заботливый, то другой — жестокий, грубый самозванец.

Однако, ни смотря на то что люди разные, есть общие качества, которые они ценят друг в друге — искренность, умение держать слово, умение быть благодарным, а также умение брать на себя ответственность.

С одной стороны, Пугачёв оказал нехорошее влияние на Гринёва, так как из-за него Пётр оказался в самом разгаре эпицентра страшных событий — гражданской войны, крестьянского восстания, боёв, убийств, и серьезной опасности для жизни.

С другой стороны, Пугачёв раскрыл Гриневу, что такое честность, ответственность, а также честное слово. А Пётр показал Пугачеву, что даже во время войны в человеке должно быть место для доброты и благородия.

Я считаю, что основой взаимопонимания столь разных героев стало понятие чести, уважения друг к другу, умения благодарить.

А.С. Пушкин даёт в своей повести читателям уроки гуманизма. Главная мысль повести заключается в том, что он художественно решал проблему: как достичь единства нации, как примирить противоречия и на какой основе это возможно.

Юрий Лотман в статье посвященной анализу повести «Капитанская дочка», писал: «Надежду Пушкин возлагает на гуманность (человеколюбие), на способность человека возвыситься над историческими интересами современности, стать выше своего и «жестокого века».

Повесть А. С. Пушкина заставила меня задуматься о том, что всегда вне зависимости от ситуации, будь это война, или ещё какая-нибудь другая ситуация, человек не должен забывать, что он человек и должен быть: добрым, благородным, миролюбивым, благодарным и искренним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.