Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие милосердия по произведению Е.А. Лаптева (Гиа по русскому)

Что есть милосердие? Какое место занимает оно в нашей жизни, замечаем ли мы его проявления, когда сталкиваемся с ним? Над этими вопросами размышляет Е.А. Лаптев в своём произведении.

Для человека свойственно постоянно находиться в движении, куда-то торопиться, спешить. В этой суматохе, в погоне за личными благами и материальным достатком люди не замечают чужих проблем. Кто из нас не сможет пройти мимо чужого горя, кто проявит милосердие и сострадание к другому в нужный момент, возможно, наперекор собственным интересам? Именно об этом заставляет задуматься нас автор, предлагая простую жизненную ситуацию.

Е.А.Лаптев показывает читателю двух юношей, выпускников медицинской академии – Кирилла и Артёма, которые, столкнувшись с чужой проблемой, поступили по-разному. Они находились в одинаковых условиях, оба торопились на вручение дипломов, оба были одеты празднично, но только Артём проявил милосердие и сострадание, только он спустился в шахту, чтобы помочь, лежащему в ней человеку, не побоявшись опоздать на вручение или испачкать одежду. Кирилл же, который наблюдал за действиями Артёма и надсмехался над ним, показал себя не с лучшей стороны, поступив бесчеловечно. И здесь встает вопрос, правильно ли этот человек выбрал свой жизненный путь, ведь профессия врача подразумевает жертвенность и самоотречение в пользу других людей.

Позиция автора в этом тексте предельна ясна. Повествуя не просто о двух подростках, а о будущих врачах, Е.А. Лаптев утверждает, что добрым словом, сочувствием, отзывчивостью можно добиться очень многого не только в сфере своей профессиональной деятельности, но и в обычной жизни. Здесь я соглашусь с автором. Проявляя милосердие, настоящую искреннюю заботу о людях, человек действительно сможет достичь большего, нежели при равнодушном отношении друг к другу.

В данном произведении Е.А. Лаптев на контрасте поступков двух подростков показал читателю, что такое милосердие, и как оно проявляется в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.