Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое материнская любовь? по тексту В.П. Астафьева («Стадо телят и бычков втянулось в старую…») (Гиа по русскому)

Мама – наш самый близкий человек, благодаря которому мы получили шанс стать частью этого огромного мира. Удивительно глубока материнская любовь. Та самая любовь, которая толкает мать всегда, в любой, даже самой страшной ситуации самозабвенно защищать своих детей, любить их, какие бы поступки они не совершали, и отдавать всё, что можно, для их благополучия.

Материнские чувства присущи не только человеку. Поразительно сильны инстинкты животных, оберегающих своё потомство.

В предложенном нам тексте Виктора Петровича Астафьева показано, какой заботливый матерью способна быть птица глухарка. Крылья её «закостенели от неподвижности»: птица долгое время не вставала с гнезда. Она выщипывала пух на животе, чтобы «каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам». Когда люди нечаянно нашли её гнездо, глухарка была готова вступить с ними в неравный бой. Люди, видя эту самоотверженную мать, не стали тревожить её птенцов и ушли.

В рассказе Владимира Галактионовича Короленко «Мороз» коза-мать всё время помогала молодой горной козочке с переправой через реку и храбро закрывала её собой от группы людей и их собаки Полкана, в жизни они являлись её страшными врагами. И никто не посмел тронуть храбрую мать, столь отчаянно защищавшую своё дитя. Даже собака отступила, покоряясь такую решимости.

На двух данный примерах из литературы мы убедились в том, что материнская любовь не знает границ. Мамы желают лучшего своим детям и берегут их от опасностей. Рядом с ними мы чувствуем себя защищенными, нужными и, безусловно, любимыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.