Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое материнская любовь? 15.3. По тексту В. Чаплиной «Однажды ранней весной привезли в зоопарк росомаху...» (Гиа по русскому)

Каждый из нас испытал на себе материнскую любовь, но не каждый задумывался о цене этого понятного и знакомого всем чувства. Что стоит за этой фразой "материнская любовь"? На мой взгляд, это такая любовь матери к ребенку, которая на первое место ставит интересы, здоровье, безопасность ребенка, часто в ущерб собственным. Любая мать готова защищать родное дитя любой ценой, если понадобится, то и ценой собственной жизни.

Так поступает и героиня произведения детской писательницы Веры Чаплиной, росомаха, родившая в зоопарке детенышей.

Автор показывает, как разительно меняется поведение животного после появления на свет потомства: какая-то сила заставляет животное забыть о воле и перестать тосковать. Это и есть материнская любовь. Кроме того, главная ее задача теперь - оберегать своих беззащитных росомашек (предложения 7-8).

Чаплина описывает еще одну ситуацию: волки, вырвавшиеся из соседней клетки, готовы были полакомиться малышами. В такой момент материнская любовь проявляется с особой силой. Вот и росомаха, закрыв своим телом детенышей, до последнего защищала их. Даже теряя силы и не успевая уворачиваться от укусов волков, она отбивала нападения разъяренных хищников. Об этом говорится в предложении 24.

Таким образом, материнская любовь способна на многое. Это чувство не похоже ни на какое другое, оно безусловно и самоотверженно. Любая мать будет опекать и защищать свое дитя, в какой бы ситуации ни оказалась. Оберегать своего ребенка будет даже ценой собственной жизни, так сильна материнская любовь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.