Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое материнская любовь. (по тексту В.Чаплиной «Однажды ранней весной привезли в зоопарк росомаху») (Гиа по русскому)

Одна из самых высоких миссий на земле – быть матерью. Мать даёт жизнь своим детям и как никто другой готова сражаться за эту жизнь. Материнская любовь – это всегда самопожертвование и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Текст В.В.Чаплиной как нельзя лучше демонстрирует эти материнские качества. Автор рассказывает о случае, происшедшем в одном из зоопарков. Росомаха, привезённая в зоопарк, поначалу тосковала, но с появлением детёнышей у неё появился смысл жизни.

Повинуясь материнскому инстинкту, росомаха оберегала своих детёнышей от любой опасности: как-то по-особенному рычала при приближении посторонних. Однажды в клетку к росомахе проникли два серых хищника, живших по соседству. Увидев, что малышам грозит опасность, росомаха, будучи гораздо слабее волков, яростно бросилась на защиту. Она закрыла детёнышей своим телом, «встречала врагов оскаленной пастью», ослабела в неравной борьбе и готова была погибнуть ради спасения маленьких росомашек. Похожий случай описывает И.С.Тургенев в стихотворении «Воробей». Защищая своё детище, случайно упавшее из гнезда, от огромной собаки старый взъерошенный воробей бросился на землю с высокой безопасной ветки. Он несколько раз прыгнул в направлении открытой зубастой пасти. Он дрожал от страха и ужаса, но жертвовал собой. Писатель был поражён силой такой любви, которая, по его словам, «сильнее смерти и страха смерти». Эти два реальных случая показывают силу материнской, родительской любви.

«Истинная любовь всегда жертвенна», - гласит Библия. Это в полной мере относится к материнской любви. Именно такой любовью «держится и движется жизнь»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.