Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему Ольга Ильинская не вышла замуж за Обломова, а выбрала Штольца? (По роману И.А.Гончарова “Обломов”.) (ЕГЭ по литературе)

17.2 Почему Ольга Ильинская не вышла замуж за Обломова, а выбрала Штольца? (По роману И.А.Гончарова “Обломов”.)

Один из вопросов, которым мы задаемся после прочтения романа И.А.Гончарова поднимает проблему выбора. Почему Ольга Ильинская не вышла замуж за Обломова, а выбрала Штольца?

Чувства Обломова пробудились, после того как Ольга исполнила арию из оперы «Норма». Она натура поэтическая, музыкальная. «…в ней мелькают не совсем обыкновенные черты ума, взгляды…», ее можно назвать особенной девушкой, не похожей на барышень своего возраста.

Так, любовь к Илье Ильичу была требовательной. Ольга убеждена, что сможет изменить его, заставить жить по-другому, привить ему любовь к труду: «Я люблю будущего Обломова». На какое-то время ей это удалось. Он начинает читать по ночам, чтобы отвечать на ее вопросы, выходит на улицу, гуляет. Но все заканчивается довольно быстро, их свадьба затягивается.

Обломов опять входит в состояние апатии, инертности. Ольга осознает, что у них разные взгляды на жизнь, и поэтому оставляет его. Ей нужен был мужчина превосходящий ее во всем.

Через какое-то время с момента расставания с Ильей Ильичом, она поняла, что ищет надежного спутника жизни, таковым для нее стал Андрей Штольц. Ее нужна была стабильность в отношениях. Он смог дать ей то, что она искала в Обломове. Штольц был на голову выше Ольги в начале отношений, он выполнял роль наставника, учителя..

Таким образом, Ольга Ильинская выбрала Штольца, потому что поняла, что с Обломовым ей не удастся построить жизнь, а Андрей же смог дать ту силу, которую она искала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.