Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольга Ильинская не вышла замуж за Обломова, а выбрала Штольца? (ЕГЭ по литературе)

«Обломов» — роман, написанный русским писателем И. А. Гончаровым в 1859 г. Идейный смысл основан на противопоставлении двух персонажей: мягкого, апатичного Обломова и активного, деятельного Штольца. В произведении Гончаров поднимает проблему выбора. Почему Ольга выбрала Андрея, а не Обломова?

Ольга — особенная девушка, она совершенно не похожа на остальных девушек своего круга: живая, умная, высоконравственная, любящая читать, петь, вышивать и посещать театры. Андрей и Ольга похожи друг на друга тем, что они оба деятельные, активные, решительные. А в Обломове Ольге нравилась его душевная мягкость, теплота, а этих качеств не было у Штольца. Ещё они оба романтичные, мечтательные, их поступки чисты и добры, видят прекрасное в жизни, их любовь была замечательной и прекрасной, но с самого начала была обречена на разрыв, так как Илья Ильич любил иллюзию, которую сам же создал, а для Ольги это было долгом.

Знакомство Обломова с Ольгой совершило настоящий переворот в его жизни.

Ильинская хотела его изменить, заставить жить по-другому, привить любовь к труду и у нее на какое-то время это получилось сделать. Илья Ильич становился другим человеком: он стал меньше спать, больше двигаться, читать по ночам, чтобы отвечать на её вопросы, чаще выходить на улицу и гулять. Он на это всё делал, чтобы произвести на Ольгу хорошее впечатление, но так, как ее любовь была требовательной, их отношения закончились. Илья вновь стал апатичным, а Ольга, поняв то, что они имеют разные взгляды на жизнь, решает оставить его. Она понимает, что ей нужен надежный и стабильный спутник жизни. Для нее им стал Андрей Штольц.

Таким образом, Ольга Ильинская выбрала Штольца потому, что поняла, что с Обломовым она не сможет построить жизнь, а Штольц смог ей дать то, что не смог дать Илья Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.