Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. За что так ценили Обломова Ольга Ильинская и Андрей Штольц? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Произведение И. А. Гончарова «Обломов» — один из величайших романов девятнадцатого столетия. Обломов и Андрей Штольц — герои-антиподы. Но, несмотря на это, они являются друзьями. В Обломове есть определённые качества, привлекающие Штольца. Ольга Ильинская является активной барышней, что противоположно образу жизни главного героя. Но, несмотря на это, они любили друг друга.

Однажды допустив в работе оплошность, сразу подал в отставку.

Он боялся, что его уволят за то, что отправил по ошибке нужную бумагу не в Астрахань, а в Архангельск. Это событие является одним из тех, что подкосило героя.

Несмотря на то, что жизненные обстоятельства сломили Обломова, он всё равно "невредимо пронёс сквозь жизнь" своё сердце и не озлобился на людей, в отличии от тех, кто позволил себе стать обиженным на весь мир. Штольц понимает, что другу очень тяжело так жить, поэтому он всячески старается ему помочь выйти из состояния "обломовщины", решает его проблемы. Таким образом, Обломов является добрым и мягкосердечным человеком, это Штольц и ценит в нём.

В-третьих, Ольга Ильинская ценит те же качества в главном герое, что и его друг. Обломов является нерасторопным, мягким, уступчивым и добрым человеком, в нём присутствует "голубиная нежность". В то время как Ольга — активная, целеустремленная и образованная женщина. Также её привлекала в герое его искренность. Ольга желала участвовать в жизни Обломова, потому что видела в нем личность, нуждающуюся в её помощи. Итак, хоть она и он и являются противоположностями, это всё равно притягивает их друг к другу.

Таким образом, Ольга Ильинская и Андрей Штольц ценили в Обломове его доброту, искренность. А также «честное, верное» сердце героя.

Баллы: 16/18

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.