Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что так ценили Обломова Ольга Ильинская и Андрей Штольц? (По роману И.А. Гончарова «Обломов») (ЕГЭ по литературе)

В течение всего романа раскрываются разные стороны личности главного героя. Рассмотрим, как раскрыта жизнь главного героя и за что Обломова ценили Ольга Ильинская и его друг.

Штольц знакомит Илью Ильича Обломова с девушкой и ее тётей. В тот момент Ольга исполняла любимую арию главного героя. Он был в восторге и, переполненный чувствами, понял, что влюбился. После признания Обломова они не видятся несколько дней, но случайно встречаются в лесу. Ольга намеками дает надежду на взаимность чувств. Благодаря отношениям с Ильей Ильичем Обломовым, девушка выросла морально, научилась ценить любимого человека, испытывать глубокие, искренние чувства.

Она больше не была наивной, не поддавалась эмоциям. Ольга получила ценный опыт, стала добрее и умерила эгоизм. Именно психологизм Обломова, постоянный самоанализ помог герою стать учителем в жизни Ольги, в этом заключалась его ценность.

Так же как и Ольга, Андрей Иванович Штольц дорожил другом. В детстве оба ходили в одну школу, были любознательными, активными, наслаждались жизнью вместе. Именно поэтому они стали друзьями на всю жизнь. Однако после того, как мать Штольца умерла, отец не смог заменить ее и дать ребенку тепло, материнскую заботу. По этой причине Андрей забыл как любить, почти стал бесчувственным, но Обломов и его отношения с Ольгой Ильинской были напоминанием и примером того, как нужно заботиться о близком человеке. Из-за того, что главный герой вырос под постоянным присмотром взрослых, он обленился со временем, не был обучен жизни. Оба героя- антиподы, дополняющие друг друга. У одного были те качества, которыми не обладал второй и наоборот. Таким образом, из-за того, что Обломов был добрым, простым человеком, способным на искренние чувства, он был дорог другу.

Итак, Обломова ценили близкие люди, с которыми он тесно общался, за то, что он был тем, кто мог их дополнить, чему-то научить. Они уважали его честность, доброту и умение сопереживать другим. Более того, главный герой дополнял Ольгу и Штольца, помог им вырасти морально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.