Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без равенства нет брака. Великие слова А. И. Герцена (ЕГЭ по русскому)

В своем высказывании «Без равенства нет брака» русский критик Александр Герцен поднимает проблему взаимоотношений мужчины и женщины, вступающих в брак и создающих семью. И я согласна с его фразой потому что одним из главных связующих компонентов семьи является её сплоченность, которая возможна только при равенстве прав и обязанностей обоих супругов.

Что такое семья? Обществоведы трактуют этот термин как малую, социальную группу, основанную на браке или кровном родстве, связанную общностью быта и взаимной ответственностью.

Семья как один из социальных институтов играет важную роль в развитии не только общества, но и целого государства, поскольку именно она, осуществляя первичную социализацию индивида, подготавливает его к разумной жизни и деятельности в обществе. Вступая в брак, то есть, регистрируя в соответствующих государственных органах семейную связь, порождающую их права и обязанности по отношению друг к другу, партнеры должны осознавать, что они берут на себя ответственность за жизнь друг друга. При этом ответственность как субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия не предполагает того, чтобы оба супруга обязательно следовали желаниям и интересам друг друга. Одним из принципов крепкого брака и создания семьи является уважение обоих партнеров, выражающееся в равенстве прав друг друга. Об этом говорил сам Герцен в своем труде «Былое и думы»: «Проза.. брака была в в отсутствии всякого общего поля, всякого общего интереса, который бы связывал их помимо полового различия.» Так, Герцен хотел сказать, что сильный брак будет существовать и при том условии, если обе личности будут различны по характеру, темпераменту или имеющимся идеалам.

Во многих традиционных и нынешних восточных государствах существовало разрешении полигамии – формы брака, при которой супруг одного пола может иметь несколько партнеров противоположного пола. Историческими формами полигамии являются полиандрия и полигиния. Полигиния предполагает собой то, что супруг может состоять в брачных отношениях с несколькими женами. При этом один из российских специалистов семейного права, разбирающего вопросы равенства супругов в подобной форме брака, профессор Поляев, утверждает, что полигиния, основанная на патриархате, возвышает роль отца-супруга и его прав над женщиной в семье. Выражается это и в праве мужчины жениться столько раз, сколько он пожелает, несмотря на возможные имеющиеся возражения его супруги, и в праве воспитывать сына самостоятельно, забрав его у матери в раннем возрасте, и в нередком неисполнении обязанностей супруга, например, отсутствии обязательной заботы о жене. Такое неравенство супругов в семье утверждает тот факт, что брак как семейная связь, выражающаяся в соблюдении прав и обязанностей мужа и жены по отношению друг к другу, как таковой отсутствует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском