Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия неразрешенных конфликтов между поколениями? Пушкин «Дубровский», «Гроза» Островкий (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт поколений - это разногласия, возникающие между людьми разного возраста, чаще всего между родителя и детьми.Причинами этих конфликтом является недопонимание, которое исходит из различий во взглядах на окружающий мир. Как правила, нежелание идти навстречу друг другу и искать компромисс для решения проблем приводит к ужасающим последствиям. Столкновение двух отличных друг от друга мнений накаливает обстановку и ведет к стрессовым ситуациям, ухудшаю эмоциональное состояние. Это так же может привести к полному разрыву отношений между поколениями.

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Дубровский" описывает конфликт, возникший между отцом и дочерью из-за недопонимания и нежелания найти решение возникшей проблемы. Верейский, мужчина намного старше Марии Петровны, сделал предложение главной героине. Она не желала жить с нелюбимым человеком, поэтому пошла просить помощи у отца. Кирила Петрович остался равнодушен к ее просьбам, не проникся к дочери сочувствием и отдал ее старику, которому только и хотелось заполучить молодую, красивую девушку себе.

Этот конфликт закончился трагически как для отца, так и для дочери.

Троекуров обрек Машу на несчастливую жизнь, девушка же вряд ли когда нибудь сможет его простить, потому что он думал только о собственной выгоде, не считаясь с чувствами. Отношения между ними безнадежно испорчены.

Конфликты между поколениями могут привести даже к самому ужасному результату - смерти. Так и случилось в "Грозе" Александра Николаевича Островского. Отношения между старшими и младшими довольно напряженные. В семье Кабановых обстановка накалена до предела, ее глава, стремилась к полному контролю над ее членами, которые были представителями младшего поколения. Ее сын Тихон не выдержал давления с ее стороны, стал мягким и бесхарактерным. Варвара же смогла приспособиться, научившись лгать и изворачиваться. Катерина не справилась с влиянием на нее свекрови. Она выросла в семье с правильными жизненными устоями и нормами морали, поэтому была хорошей, честной девушкой с добрым сердцем. Она не смогла выдержать жизнь в "неволе" и свыкнуться с ней. Единственным выходом из сложившейся ситуации она видела самоубийство.

Таким образом, конфликты между поколениями должны быть разрешены. Для этого необходимо идти на уступки. В ином случае, мы видим, что их последствия необратимы и могут быть по-настоящему ужасными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.