Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов? Аргументы А. С. Пушкин «Дубровский», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый ответит на этот вопрос по-своему. На мой взгляд, разногласия между людьми происходят и будут происходить всегда. Это нормальное явление, ведь невозможно найти такого человека, чьи мысли и взгляды на жизнь абсолютно совпадают с твоими. Когда люди придерживаются разных мнений на ту или иную ситуацию, то между ними происходят ссоры, которые порой перерастают в конфликты. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Так, в романе "Дубровский" Александр Сергеевич Пушкин показал, что конфликты могут возникнуть и "на пустом месте".

В произведении рассказывается о двух друзьях, Дубровском и Троекурове, которые живут по соседству. Один — владелец Кистеневки — по меркам дворян достаточно бедный, другой — хозяин Покровского, богатый и властный помещик. Оба героя были очень темпераментными людьми, что впрочем не мешало им дружить. Но в один момент и этой дружбе пришел конец. Вражда началась с незначительной ссоры: слуга Троекурова унизил Дубровского. Это очень оскорбило второго и он потребовал извинений. К сожалению, Троекуров отказал уже бывшему приятелю. Казалось бы из-за какой-то мелочи начался огромный конфликт, приведший к печальным последствиям. Мне кажется, что причиной разногласий послужило столкновение сложных характеров. Гордость обоих героев породило обиду. Дубровский и Троекуров не смогли пойти к друг другу на уступки и стали врагами.

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети", где показан более глубокий конфликт поколений. Главные герои, Базаров — представитель молодого поколения и Кирсанов — более старшего. Они имеют совершенно противоположные мнения относительно общественного строя, пути развития России, любви, природы и искусства. Каждый из них не хотят слушать друг друга, упрямо отстаивая свою точку зрения. Компромисс не может посетить их и из-за чего они постоянно спорят, не желая проиграть. И так, в романе продемонстрирован конфликт "Отцов и детей", связанный с недопонимание с обоих сторон. Главные персонажи не переселили свой эгоизм в погоне за единственным правильным мнением. Конфликты такого характера актуальны и в наши дни. Родители часто не понимают своих детей из-за уже сформировавшегося мировоззрения на жизнь. Не желание принять то, что мир меняется и не стоит на месте так же является одной из всевозможных причин конфликта. Именно на фоне этих недопониманий возникают разногласия.

Таким образом люди сталкиваются друг с другом по разным причинам. Мелкие конфликты, эгоизм, гордость, столкновение темпераментов — всё это провоцирует ссоры между детьми и родителями, друзьями. Необходимо всегда помнить о том, во что может вылиться конфликт и уметь находить компромиссы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.