Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизбежен ли конфликт между поколениями? Пушкин «Дубровский» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт поколений — это извечная проблема, сопровождавшая человечество на всём пути его развития. Он происходит из-за разницы взглядов, интересов и ценностей, присущих эпохе его участников. Но возможно ли избежать этот конфликт? Я считаю, что это вполне осуществимо. Родителям достаточно постараться понять точку зрения ребёнка, поставить себя на его место, вспомнить какими они были в молодости. А младшему поколению нужно постараться осознать, что стоит прислушиваться к мнению старших, ведь оно возникло не на пустом месте, а благодаря многолетнему опыту.

В произведении Пушкина «Дубровский» рассказывается о конфликте между отцом — Троекуровым и его дочерью Машей. Разногласия между ними возникли из-за нежелания последней выходить замуж за Верейского — богатого помещика ,который своим состоянием и привлёк Троекурова. Но Маша не могла принять перспективу быть женатой на человеке намного старше её самой. К тому же она была влюблена в Дубровского. Несмотря на позицию дочери Троекуров всё-таки поженил её и Верейского, чем обрёк первую на вечное несчастье.

В данном примере конфликт между поколениями не удалось разрешить во многом из-за алчности отца и его нежелания прислушиваться к мнению дочери.

Обратная ситуация произошла между Андреем Гавриловичем — старшим Дубровским и его сыном — Владимиром. Благодаря хорошему воспитанию и наставлениям отца, Дубровский младший вырос достойным человеком и после смерти родителя сжёг семейное поместье, тем самым отбив его у Троекурова. Будь жив Андрей Гаврилович, он несомненно бы гордился поступком сына, который не прогнулся и не испугался власти богатого соседа. В данном случае, конфликта поколений как такового не наблюдалось. Оба героя состояли в хороших отношениях, между ними наблюдались взаимопонимание и поддержка.

В итоге можно сделать вывод, что наличие конфликта поколений зависит только от представителей этих поколений. Образованные и воспитанные люди смогут найти между собой общий язык, сколько бы лет не разделяло их возраст.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.