Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию Б.А. Кистяковского «По своим формальным признакам власть есть способность приказывать и заставлять выполнять свои приказания» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему сущности власти. Б. А. Кистяковский считает, что власть прежде всего направлена на создание каких-либо правил поведения,законов,делание своих велений обязательными. Нельзя не согласиться с позицией автора.Данное высказывание можно рассмотреть как минимум в двух аспектах:власть и её сущность, политическая власть и её функции и государственная власть как один из видов политической власти,а также политическая элита.

Рассмотрим первый аспект с точки зрения теории. Как нам известно из курса обществознания, власть представляет собой способность и возможность оказывать свое влияние на большие группы людей,общество в целом. Из этого определения вытекают следующие трактовки власти:власть как влияние,власть как авторитет и власть как могущество-способнось использовать все виды влияния для воздействия на поведение людей.Власть,как и любое явление в обществознании, имеет свои предпосылки,так называемые теории происхождения. В частности, к ним относят следующие:классовую,поведенческую,элитарную и структурно-организационную. Говоря о власти, следует затронуть и её структуру,в которую входят следующие элементы:субъект власти, объект, ресурсы,функции и её источники.

Проиллюстрирую это на примере из истории. В 1801 году в Российской империи на престол взошел император Александр первый, который провел множество значимых реформ в государстве.Так,в сфере крепостного права государь предпринимает следующие меры:он запрещает разделять семьи при продаже,вводит запрет на объявления о продаже людей,а помещикам наказывает заботиться о крестьянах в голодные годы.Эти реформы носили не рекомендательный, а обязательный характер,а значит это подтверждает главную мысль цитаты о том, что "власть есть способность приказывать".

Перейдем ко второму аспекту. Итак, политическая власть-право, способность и возможность одного человека или группы лиц оказывать влияние на поведение остальных, претворять в жизнь определенные взгляды,установки,идеалы,ценности.Политическая власть нацелена определенными функциями:создание формы и режима правления,политическая социализация граждан,поддержание стабильности государства,выполнение функций. Стоит сказать о таком виде политической власти, как государственная власть,в которой в качестве основного субъекта выступает государство в лице своих органов,учреждений и организаций.

Рассмотрев данную цитату я убедилась в её правильности и пришла к выводу,что власть действительно направлена на создание определенных актов и призвана делать свои веления общеобязательными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.