Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Кистяковский: «По своим формальным признакам власть есть способность приказывать и заставлять выполнять свои приказания» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания в том что с помощью власти человек может заставить выполнить своё приказание. Власть даёт право управлять кем-либо и реализовывать свои интересы

Для дальнейшего рассуждения обратимся к теории. Власть — это возможность, право, распоряжаться кем-либо или чем либо. Существует определенная структура власти — это субъект власти (тот кто осуществляет власть), объект власти (тот в отношении кого осуществляется власть), источник власти (сила, богатство, знания).

Так же существуют ресурсы власти: принудительная, утилитарная, нормативная. Выделяют также следующие ресурсы власти: экономические, правовые, силовые и т. д. Ещё отмечу, что власть выполняет ряд функций, такие как, контроль, управление, руководство, организация, координация. Власть делят на несколько видов: экономическая, политическая, социальная, духовная, религиозная, информационная, принудительная. Существует такая власть, как политическая. Признаками политической власти является публичность, верховенство, легальность. Человек обладающий богатством, знаниями, силой, может повелевать, управлять над кем-либо.

Приведу пример из личной жизни: мой брат работает консультантом юридических услуг, его начальник запретил ему ходить в какой-либо одежды кроме рабочего костюма. На данном примере мы видим такой вид власти, как социальная. Начальник имеет больше прав, поэтому он может указывать сотрудникам.

Приведу пример из истории: в начале XVIII в императором Росси был Петр I и он управлял государством. Все подчинялись ему, все его повеления исполнялись без обсуждения. На данном примере мы видим нормативную власть, люди повелеваются императору из-за сложившихся в обществе порядков.

С помощью власти люди реализуют свои интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены полностью основные теоретические положения и определения, связанные с высказыванием. Теоретические положения, основаны на научном обществознание. Также я бы рекомендовала дать определение термину "приказ" и привести соответствующие ему теоретические положения, указать средства реализации власти (законы, приказы, правила, авторитет, убеждение, принуждение, традиции, манипуляции, насилие и т.д.). =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Все аргумента сформулированы связно, точно, соответствуют сформулированной вами теме высказывания. Но они очень слишком маленькие, аргумент 1 не соответствует исторической действительности.

Вы сказали:

"...Все подчинялись ему, все его повеления исполнялись без обсуждения…".

Это не так. В период правления Петра 1 было достаточно много бунтов, которые возникали по причине недовольства властью и её указами.Тя­готы во­ен­ной служ­бы и не­дос­та­ток жа­лова­ния стали одной из причин стрелецкого бунта, поводом для астраханского восстания пос­лу­жил указ Пет­ра I зап­ре­ща­ющий но­сить бо­роды и рус­скую на­ци­ональ­ную вер­хнюю одеж­ду. Восстание Степана Разина, башкирское восстание также произошли из-за недовольства решениями Петра 1. Такое положение дел вряд ли можно назвать "повеления исполнялись без обсуждения".=1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.