Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.Чехова «Учитель военной прогимназии...» (Цыбулько, 2019, вариант 29) (ЕГЭ по русскому)

Что нужно сделать, чтобы тебя приняли в обществе, в которое ты стремишься попасть? Это зависит и от нравственных устоев этого самого общества, и от морально-нравственного кредо самой личности. Чем руководствоваться, каких ценностей придерживаться? В рассказе А.П.Чехова «Орден» писатель со свойственным ему юмором поднимает проблему ложных ценностей, рассказывая историю двух учителей, стремящихся утвердиться в значимом для них обществе купца Спичкина, используя для этого внешние атрибуты.

Для учителя Пустякова (по-чеховски «говорящая» фамилия!) очень важно явиться на обед с орденом на груди. Герой понимает, что Спичкин «подлец», что меряет людей по принципу — с наградой или «мерзавец», но ведь так хочется стать своим в «высшем» обществе, да и дочери у купца на выданье. Как меняется поведение Пустякова, одолжившего орден Станислава у своего знакомого! Прибавилось самоуважения, горделиво выпятилась грудь… Мысль о «фуроре», который он произведет, тешит его тщеславие.

Герой находится в плену ложных ценностей, которые, однако, в чести у приглашенных к Спичкину и у самого хозяина.

И герой не одинок. Подобных же жизненных принципов придерживается и другой учитель — Трамблян. Кульминация повествования — оба поняли, что «грешны одним грехом» - вызывает грустную улыбку у читателя, а с души чеховских персонажей снимает тяжкий груз. Теперь-то они здесь «свои», и их охватывает счастье и веселье. Единственно, о чем сожалеет Пустяков, что не «нацепил» Владимира (орденом Станислава награждались обычные чиновники, а орденом Владимира — только высшие чины). И неважно, заслужил ли ты эту награду, что у тебя за душой, главное — ты соответствуешь образу успешного, уважаемого человека, а значит, принят в «общество».

Прочитав рассказ А.Чехова, мы осуждаем людей, руководствующихся в жизни ложными ценностями. В этом и заключается идея произведения, авторская позиция по поднятой проблеме. Не могу не вспомнить в связи с этим рассказ Фамусова , героя комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», о своем дяде Максиме Петровиче, добившемся положения в обществе ценой собственного унижения. Да сколько, к сожалению, таких примеров!

А.П.Чехов всем своим творчеством, и данным рассказом в частности, учил нас следовать высоким нравственным принципам, сохранять свою индивидуальность, ценить людей не за внешнюю атрибутику, а за их человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.