Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей по тексту Антона Павловича Чехова («Учитель военной прогимназии...») (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Антона Павловича Чехова, русского писателя, в котором описана проблема ложных ценностей.

Писатель в своих произведениях всегда высмеивал человеческие пороки. Данный текст является отрывком из рассказа, в котором рассказывается о ситуации, происходящей с Львом Пустяковым, учителем военной прогимназии. Мужчина приходит к своему другу и просит помощи. Для того, чтобы впечатлить дам на приёме у Спичкиных, ему нужен орден Станислава, за которым он собственно и пришёл. Получив желаемое, учитель отправляется на приём и встречается с неприятностями. Прямо напротив него сидел его товарищ. Боясь разоблачения, Пустяков закрывает орден рукой и сидит так весь вечер. В последствии окажется, что товарищ учителя тоже приобрёл орден, но более высокого порядка. После этого он успокаивается, понимая, что бояться нечего, и продолжает гордиться ложной заслугой перед отечеством.

Чехов считает, что внешние атрибуты не являются мерой истинной значимости, ведь веками в почете у всего мира были, есть и будут истинные ценности.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, люди очень часто гордятся не своими заслугами, а купленными или выпрошенные у кого либо, и все это делается для того, чтобы поднять свою самооценку или подняться в чьих-то глазах, но на самом деле от такого на душе лучше не становится.

В качестве аргумента приведу произведение Ивана Алексеевича Бунина "Господин из Сан-Франциско", в котором автор показывает судьбу человека, который жил ложными ценностями. Так и прошла вся его жизнь, вокруг были деньги, а не счастье и любовь. Так он и умер, не узнав настоящей радостной жизни.

А в произведении Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" чиновники угождают своему начальству, чтобы усидеть на своём месте. Главной целью из жизни являются деньги и власть, к сожалению, настоящие ценности им чужды.

Таким образом, порой люди стремятся не к истинным, а к ложным ценностям, которые после смерти этого человека не оставляют о нем светлой памяти следующих поколений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.