Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вспомните, какой пословицей начинается первая глава. Что хотел сказать ею автор? Как она связана с темой и идеей «Капитанской дочки»? Какова концовка романа «Капитанская дочка» и в чём её смысл? (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Капитанская дочка» всемирно известного русского автора Александра Сергеевича Пушкина начинается с яркой незамысловатой пословицы «береги честь смолоду». Данные строки настраивают нас на роман, на его основную идею, отражают ее общий замысел.

Роман написан на основе событий, происходивших в период восстания под предводительством Емельяна Пугачева и оказавших сильное воздействие на автора.

Идея чести и сохранения морально-нравственных ценностей красной нитью проходит через все произведение.

«Капитанская дочка» - это роман, описывающий судьбы людей, оказавшихся в круговороте жестоких исторических событий, вынужденные принимать сложные решения, делать выбор, определяющий их дальнейшую судьбу. Как сохранить при этом и свою жизнь и остаться человеком, верным своим убеждениям? Именно вопросы нравственности, порядочности и достоинства автор выдвигает на первый план своего произведения.

Понятие «честь» довольно сложное для интерпретирования - это достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. В традиционной системе ценностей культур многих народов категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

Честь может восприниматься как относительное понятие, именно это автор ярко показывает в произведении - у каждого героя повести честь собственная. Для Швабрина, Маши, Гринева слово «честь» имеет совершенно разное значение.

Главные герои демонстрируют высокие морально-нравственные устои и придерживаются их по ходу всего романа, что подчеркивает их моральное превосходство над низостью, приспособленчеством и хитростью Швабрина. Несмотря на его изворотливость, Петр одерживает победу, Мария, предпочтя преданность и любовь выгодному замужеству, остается с ним, несмотря на то, что оставшись без благословения отца и прогнав Алексея, она рисковала остаться старой девой.

Яркими примерами чести Гринёва являются эпизод, когда он вступается за оскорбленную девицу; эпизоды с возвратом денег, где он проявляет порядочность и решительность; с заячьим тулупом, когда он дарит его мужику за его помощь в поиске дороги. Интересно отметить, что данный момент сыграет в дальнейшем важную роль в его судьбе, так как мужиком был сам Емельян Пугачев. В данном контексте ярко выражена идея того, как проявление высоконравственных качеств, справедливое и достойное поведение влияет на формирование не только личности, но и судьбы человека в целом.

В самый ответственный момент всего романа, когда Гринев попадает в плен, он вынужден сделать сложный нравственный выбор относительно своего вступления в ряды Пугачева – он остается верен чести и долгу, даже находясь под угрозой смерти. Этот выбор не только принимается Пугачевым, но и вынуждает его отпустить Гринева.

Достойные черты присуще и образу самого Пугачева, это прослеживается в эпизоде, когда он узнает о том, что обижают сироту: «Кто из моих людей смеет обижать сироту? Будь он семи пядень во лбу, а от суда моего не уйдёт!»

Автор создал очень ярких самобытных героев, в характере каждого их которых прослеживается основная идея романа, раскрытая гравным эпигрофом к произведению – «береги честь с смолоду». Главные герои, прошедшие все испытания, выпавшие на их долю, сохраняют достоинство, честь, остаются милосердными и благородными. Именно данные качества позволяют им, несмотря на давление со всех сторон, остаться вместе и, не покорившись, с честью выйти из всех передряг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском