Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким в данном фрагменте «Капитанской дочки» предстаёт семейство коменданта? 9. В каких произведениях русской классики изображены провинциальные дворянские семьи и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

В данном фрагменте «Капитанской дочки» члены семейства коменданта показаны добрыми и радушными людьми, а главной в доме является жена.

Василиса Егоровна пригласила Гринева обедать, тем самым выразив гостеприимство. По пути к Мироновым Петр встретился с Иваном Кузьмичом, который сказал ему «несколько ласковых слов», что характеризует его как добродушного человека.

Можно заметить, что в семействе коменданта крепости главной является Василиса Егоровна. Она поучает мужа: «Сидел бы дома да Богу молился, так было бы лучше», но делает это, потому что искренне любит его.

Таким образом, Мироновы гостеприимны и добры ко всем, а факт того, что жена является главной, делает их семью нетипичной для своего времени.

9.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» изображена провинциальная дворянская семья. Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» изображена семья Простаковых. Так же, как и в «Капитанской дочке», её главой является жена, что нетипично для их времени. Простакова является властолюбивой женщиной, которая искренне не понимает, почему «дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен». У нее нет образования и моральных принципов, она терроризирует собственных крестьян и не дает им спокойно жить.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» изображена семья Болконских. Её главой является Николай Андреевич — дисциплинированный мужчина, который презирает «праздность и суеверие» и уважает «деятельность и ум». Несмотря на свою излишнюю строгость по отношении к родным, он, как и Василиса Егоровна, искренне любит их и старается сделать всё, чтобы они жили счастливо.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображена провинциальная дворянская семья. Однако если Василиса Егоровна и князь Болконский искренне любят всех своих родных, то для Простаковой нет ничего важнее, кроме сына.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском