Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем, по-вашему, причина конфликта, получившего свое развитие в данном эпизоде «Капитанской дочки»? 9. Что сближает с романом «Капитанская дочка» другие произведения отечественной классики, в которых звучит тема дуэли? (ЕГЭ по литературе)

5 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

По-моему, причина конфликт между Швабриным и Гринёвым — это их чувства к Маше Мироновой.

Из приведенного фрагмента романа становится ясно, что чувства есть у обоих мужчин. Маша рассказывает Петру, что Алексей Иванович сватался за неё, но она ему отказала. Именно поэтому, когда Швабрин замечает взаимную симпатию между главными героями, он начинает клеветать на девушку, намеренно выдавать её в худшем свете, потому что в нём вспыхивает ревность: «Вероятно, замечал он нашу взаимную склонность и старался отвлечь нас друг от друга».

Пётр же не желает слышать эту злостную ложь в сторону девушки, которая ему нравится и заступается за её честь: «Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне еще сильнее…».

Данный поступок раскрывает светлые, теплые чувства к Маше Мироновой и его порядочность и готовность пойти на всё ради неё.

9.

Во многих произведения отечественной классики звучит тема дуэли, например, в «Евгении Онегине»

А. С. Пушкина и в «Отцах и детях» И. С. Тургенева. Их можно сопоставить с предложенным для анализа

фрагментом «Капитанской дочки».

Так, в романе «Евгений Онегин» Пушкина дуэль происходит между Ленским и Онегиным, «от делать нечего» друзьями. В обоих произведениях конфликт происходит из-за женщины. Однако, если в «Капитанской дочке» Швабрин был влюблён в Машу и хотел разъединить их с Петром, то в «Евгении Онегин» главный герой не испытывал чувств по отношению к Ольге. Евгений просто хотел отомстить Ленскому, страстно влюблённому в младшую Ларину. Так, в Ленском и Гринёве вспыхивает желание отомстить за своих возлюбленных, защитить их честь: «Ленский мой \\ Все видел: вспыхнул, сам не свой; \\ В негодовании ревнивом» и «Ты лжешь, мерзавец! — вскричал я в бешенстве, — ты лжешь самым бесстыдным образом. » (Гринёв)

Также тема дуэли затрагивается в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Между Базаровым и Павлом Петровичем уже укрепилась взаимная ненависть, и им нужен был только повод для дуэли. Этим поводом стал поцелую Фенечки и Евгения. Павел Петрович застает героев за свиданием и вызывает Базарова на дуэль, потому что сам был тайно влюблен в девушку и не мог оставить это незамеченным. Однако истинные причины Кирсанов не называет: «Полагаю также неуместным вникать в настоящие причины нашего столкновения. Мы друг друга терпеть не можем. Чего же больше?». Эти произведения сближает причина дуэли — девушка, но если в «Капитанской дочке» чувства к героине питают оба мужчины, то в «Отцах и детях» Евгений лишь хочет проверить, легко ли завоевать чувства простодушной Фенечки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

III. Логичность и соблюдение речевых норм. (0 из 2)

Допущено две ошибки одного вида.

9 задание. 3 балла из 10.

IV. Логичность и соблюдение речевых норм. (0 из 2)

Допущено три ошибки одного вида.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском