Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким в данном эпизоде «Капитанской дочки» предстаёт семейство коменданта? 9. В каких произведениях изображены провинциальные дворянские семьи и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В этом эпизоде семья коменданта Белогорской крепости предстает простой и добродушной. Её члены относятся друг к другу с теплотой и любовью, однако главенствующее положение занимает именно Василиса Егоровна.

Так, семья коменданта принимает с радостью и гостеприимством встречает Гринёва и Швабрина. Капитан Миронов при встрече с ними, оторвался от учения и сказал “несколько ласковых слов”.

Его жена приняла гостей “запросто” и “радушно обошлась” с Гринёвым. Маша при виде главного героя и Швабрина покраснела, а потом “села в угол и стала шить”. Такое естественное поведение членов семьи капитана Миронова говорит об их искренности, простоте и доброте.

Помимо этого, комендант, его жена и дочь находятся в очень тёплых отношениях. Хотя Василиса Егоровна и главенствует в семье, что раскрывается в её просьбах позвать капитана с учений, в отношении героини к Маше и мужу проявляется искренняя любовь и забота. Так, жена коменданта называет его ”мой Иван Кузьмич”, “мой батюшка”, а также беспокоится о будущем дочери, хотя это и обижает молодую героиню: “Хорошо, коли найдётся добрый человек, а то сиди себе в девках…”.

Таким образом, в этом фрагменте раскрывается естественность и искренность семьи Мироновых. Среди её членов царит любовь и забота, а сами капитан, Василиса Егоровна и Маша — простые люди, которые добродушно и тепло принимают гостей.

9.

В романе “Капитанская дочка” изображена провинциальная дворянская семья капитана Миронова. Иван Кузьмич, его жена и дочь — простые и естественные люди, которые не стремятся соответствовать столичному обществу. Между ними царят любовь и понимание, что является главной причиной их крепких взаимоотношений.

Также провинциальная дворянская семья изображена в романе в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Как и Мироновы, Ларины — простые люди, которые “хранили в жизни мирной привычки мирной старины” и также вели скромный образ жизни. Как и Василиса Егоровна, мать Татьяны умела “супругом самодержавно управлять”, что обеспечило ей спокойную семейную жизнь. Однако если между капитаном Мироновым и его женой была искренняя любовь, то старшая Ларина не испытывала сильных чувств к мужу: “Привычка свыше нам дана: / Замена счастию она”.

Помимо этого, провинциальная дворянская семья показана в романе И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Кирсановы, как и Мироновы — добродушные и открытые люди. Николай Петрович очень любил жену, жил с ней в мире и согласии, как и Иван Кузьмич и Василисой Егоровной. Хотя Кирсановы также просты и искренни, они, в отличие от Мироновых, близких к народу, ведут более светскую жизнь, что проявляется в одежде, ухоженности, любви к прекрасному и более возвышенных разговорах. Так, например, Павел Петрович, увидев Базарова, критично воспринимает его неопрятный внешний вид, называя героя “волосатым”. Также если имение Кирсановых было в упадке, что отмечает Аркадий по прибытии в Марьино, то Мироновы, хотя и не были богатыми, имели более крепкое хозяйство, которым занималась Василиса Егоровна.

Таким образом, во всех трех произведениях присутствуют описания провинциальных дворянских семей, однако в каждом из них эта тема раскрыта по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском