Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём смысл написания «Капитанской дочки» в форме семейных записок? (ЕГЭ по литературе)

Из записок Петра Гринёва читатель узнаёт о событиях 1780-х годов, а именно о восстании Емельяна Пугачёва. А. С. Пушкин раскрывает его образ по ходу повествования. С одной стороны, он — жестокий человек, который несёт за собой смерть и несчастье: "...собрал злодейскую шайку... и разорил несколько крепостей, производя везде грабежи и смертные убийства". С другой стороны, Пугачёв милосерден и справедлив, так как помогает Гринёву при каждой их случайной встрече: сначала провожает его до ночлега во время бурана, затем щадит молодого офицера и спасает Машу Миронову от Швабрина. Таким образом, с помощью записок Петра Гринёва читатель знакомится с прошлым страны и убеждается в том, что Емельян Пугачёв — это не только разбойник, как все привыкли думать, но и  благородный человек.

На фоне исторических событий происходит взросление молодого офицера из недоросля в настоящего мужчину.

Это наблюдается  в кульминационный момент.

И именно в такой тяжёлый период жизни на его шее появляется петля. Молодой офицер не боится смерти от рук врага, но герой переживает за возлюбленную, которая в тот момент лишилась родителей и могла сама погибнуть, так как являлась капитанской дочерью. Гринёв чувствует безысходность от того, что не может защитить близких людей. Значит, мемуары позволяют раскрыть чувства и эмоции главного героя и проследить его путь становления личности.

Благодаря особому жанру публицистического стиля читатель также может узнать о людях конца 18 века. Воспоминания Гринёва о детстве, записи о родителях и Мироновых позволяют понять образ дворянской семьи. Хоть эти семьи и различны между собой, однако есть главное сходство — сохранение честного имени. Так, Андрей Гринёв даёт наставление сыну на прощание: "Береги платье снову, а честь смолоду". И Иван Кузьмич — благородный человек. "Иван Кузмич… самый честный и добрый…", — так о нём отзывается главный герой. На протяжении всего романа молодого офицера сопровождает его преданный слуга Савельич: "...я, не старый пёс, а верный ваш слуга...", и его образ показывает людей, принадлежащих к крестьянскому сословию. Следовательно, мемуары знакомят читателей с людьми той эпохи.

Итак, написание романа "Капитанская дочка" А. С. Пушкина в форме семейных записок позволяет рассмотреть исторические факты с другой стороны. Читатель узнаёт о Пугачёве с  точки зрения автора, непривычной современному обществу, знакомится с бытом простого народа и "коренного" дворянства, следит за нравственным развитием главного героя — и всё это благодаря использованию такого жанра, как мемуары.

445 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском