Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фрагмент комедии начинается с того, что Софья клевещет на Чацкого. Сравните этот фрагмент со сценой из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», где Швабрин старается очернить в глазах Гринева Машу Миронову (ЕГЭ по литературе)

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Софья и Швабрин клевещут на Чацкого и Марью Ивановну из – за чувства обиды.

В произведении «Горе от ума» Софья решила отомстить Чацкому за то, что он оскорблял Швабрина, в которого она влюблена, поэтому за это она решила унизить его в глазах других людей, сказав о его «сумасшествии», тем более Софья уже давно охладела к Чацкому, она хотела скорее от него избавиться: «А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить, угодно ль на себе примерить?».

Так как Софья была очень умной, она знала с какой скоростью распространяются слухи в обществе, и взвесив все за и против, она подтверждает слух о том, что Чацкий сошел с ума, хотя сама героиня прекрасно знает, что это не так, ей лишь хотелось отомстить своему бывшему возлюбленному.

В романе «Капитанская дочка» Швабрин действует преднамеренно для того, чтобы опозорить Машу в глазах Гринева. Швабрин давно любил Машу и даже делал ей предложение, но получал отказ в ответ на свои чувства, потому что героиня его не любила. После того, как Гринев прочитал свои стихотворения о любви к Марьи Ивановне, у Швабрина вспыхнула ревность, поэтому он решает показать Машу с ложной стороны, чтобы устранить своего конкурента: «Это значит, что ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег».

Таким образом, А.С. Грибоедов и А.С. Пушкин в своих произведениях представляют перед читателями сцены клеветы, которые полнее раскрывают образы героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском