Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц: сопоставление или же противопоставление? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Антитеза - один из главных литературных приёмов, который использует И. А. Гончаров в романе "Обломов". В этом произведении идёт противопоставление Ильи Обломова и Андрея Штольца, оно продолжается на протяжении всего произведения.

Илья Ильич Обломов - добрый барин тридцати двух лет от роду. Воспитывался в семье, где все о нём заботились и делали всё для его удобства. В его семье больше всего ценился домашний уют. Рабство переплетается с барством Обломова, так как они взаимно проникают друг в друга. Он не знал мужского воспитания. Сам по себе Илья Ильич человек ленивый, воплощение мягкости и кротости. Ему чужд образ светского человека, не нравится суета света. Его жизнь ограничена пределами одной комнаты.

В жизни его нет ничего, что заставило бы его встать с дивана. Основные черты - апатия, лень, бездеятельность.

Андрей Иванович Штольц - сын бедного немца, управляющего в имении. Активный человек, ровесник Ильи Ильича. Сурово воспитан, под большим влиянием отца, поэтому с детства очень самостоятельный. Андрей Иванович является сильным и умным человеком, который находится в постоянной деятельности. Везде ведёт себя уверенно, успевает бывать в свете. В Штольце ум преобладает над сердцем.

Но также автор сопоставляет героев. Обломов и Штольц одного возраста, вместе учились в пансионе отца Штольца. Оба служили и вышли в отставку. Также их объединяет непостоянство любви к Ольге Ильинской.

Таким образом, этим сравнением автор показывает контраст между между главными героями, показывает различие в их жизненных укладах (Обломов - патриархальный, Штольц - буржуазный). В конце произведения главные герои не меняются ролями, а остаются со своей жизненной позицией.

Произведение И. А. Гончарова показывает нам не просто двух разных людей, оно показывает целые типы того и нынешнего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.