Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Ю.Ракша «Проводы ополчения» (Школьные сочинения)

На картине "Проводы ополчения" художник изобразил историческое событие, когда русские воины уходят защищать свою родину, дом, семью от татаро-монгольского ига.

На переднем плане картины мы видим женщин разного сословия, детей, старика, которых сплотила общая беда. Особенно выделяется красивая женщина. Возможно одна из знатной семьи. На ней желтое платье с синей вышивкой. На белокурые волосы одет драгоценный Венец. Она смотрит вдаль, положив руку на плечо своего сына. Весь её вид преисполнен достоинства и глубокой скорби одновременно. Сын печально опустил голову, возможно, чтобы стоявшие рядом люди не видели его слез. Возле ног мальчика присела на траву черноволосая девочка в розовой вышитой орнаментами рубашке и сиреневым в сарафане. Она еще мала и не понимает всей трагичности происходящего, поэтому на её лице лёгкая улыбка. Рядом с ней на земле, в состоянии безудержного горя сидит женщина с распущенными черными волосами.

Она в порыве отчаяния положила себе руку на голову и по лицу видно, что её горе беспредельно. Рядом стоят другие женщины пониже сословием. Одна из них молятся, наклонив голову, чтобы их мужья, отцы, сыновья вернулись домой живые вы с победой.

На дальнем плане картины мы видим, как из ворот белокаменного города выходит войско на битву с врагом. Пешие и конные воины преисполнены мужеством и отвагой. Их лица угрюмые сосредоточены. Они знают, что им предстоит тяжелая кровавая битва. И как бы в подтверждение этого над головами сгущаются серые тучи.

Картина мне понравилась. Художник очень ярко и достоверно передал всю боль, трагичность, горе, образы многострадальность русских женщин и суровую мужественность мужчин, готовых ценой своей жизни защищать

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.