Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




описание по картине Юрия Ракши «Проводы ополчения» (Школьные сочинения)

Юрий Ракша-это известный советский живописец 20 века. Одна из его известных работ- триптих «Поле Куликово», который состоит из картин «Предстояние», «Проводы ополчения» и «Благословление на битву».

На своей картине «Проводы ополчения» или «Плач жён» Ю. Ракши изображает прощание русского войска, отправляющегося в дальние походы с семьями и близкими им людьми. Воины изображены на заднем плане картины. Они как будто покрыты туманом. Вдалеке видна белокаменная крепость, из ворот которой выходит многотысячное ополчение. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. Это женщины, дети и пожилые люди. Общая беда объединила всех.

Из всех провожающих особенно выделяется княжна Евдокия, жена Дмитрия Донского.

Она одета в дорогое платье, а голова ее украшена изысканным украшением. Княжна держится одной рукой за живот, возможно, она ждёт еще одного ребенка, а другой рукой обнимает своего сына. Княжич стоит, понурив голову, он тоже чувствует трагичность происходящего. Возле ног княжны, прямо на земле сидит убитая горем темноволосая женщина. В горе она забыла покрыть свои волосы. Так и опустилась на землю простоволосая. Девочка-крестьянка, улыбкой на лице, находится у ног княжны Евдокии. Девочка на корточках собирает цветы. Молодая девушка с покрытой платком головой молится. Пожилая вдова провожает взглядом уходящее войско. Стоящая рядом с ними женщина прижимает маленького сына к груди. Слепой старик что-то кричит уходящим на бой мужчинам, напутствует их, дает советы.

Эта картина учит любить отчизну, ценить людей, живущих в ней, восхищаться ее прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.