Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проводы ополчения» (Школьные сочинения)

"Проводы ополчения» — великолепная картина Юрия Ракши, написанная в 1980 году и посвященная событиям, происходящим на Куликовском поле. На нем происходило Cражение русских войск под предводительством великого князя владимирского и московского Дмитрия Ивановича с монголо-татарами, которых возглавлял Мамай.

В центре композиции изображены старики, женщины и дети. Все они провожают своих детей, отцов и мужей в великий и опасный поход, который закончится кровавой битвой. Среди провожающих — Евдокия, любимая жена Дмитрия, ожидающая малыша. Рядом находится её сын, печально опустивший голову. Он понимает, что отец уходит на битву, с которой живым уже может не вернуться. Перед ними сидят темноволосая женщина с девочкой, убитые горем. А справа — девушка, молящаяся за судьбу всех, кому предстоит тяжелый бой.

Тут же стоит пожилая женщина, которая провожает своего сына и желает ему скорейшего возвращения домой. Сколько пролито слёз, сколько седых волос добавилось. За спиной Евдокии женщина крепко прижимается к ребёнку, со страхом думая о том, что когда сын вырастет, он также будет воевать. К женщинам присоединился старик, который кричит, желая ополченцам победы. Всех этих людей объединяет одна беда — война. Горе переполняет их сердца.

На заднем плане мы видим отважных воинов, они как будто покрыты туманом, который ведет их на неминуемую смерть. Храбрецы понимают, что идут защищать в первую очередь своих жен и детей, а также город от врагов.

Мне эта картина понравилась тем, что она указывает нам на настоящие ценности. Говорит о том, что нужно беречь всё то, что мы имеем сегодня: мирное небо над головой, любовь родных, здоровье близких. А также мы должны ценить и изучать историю страны для того, чтобы в будущем не совершать ошибок прошлых лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.