Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужен ли Базаров России? (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» был написан в 1861 году. Автор затрагивает проблему взаимоотношения между «отцами» и «детьми». Он противопоставляет два совершенно разных поколения. Представителями старого поколения являются Аркадий, Павел и Николай, а нового - Евгений Базаров. Так кто же такой Базаров и нужен ли он России? Попытаюсь в этом разобраться.

Евгений базаров - это молодой человек, лет 30. Он является сторонником нигилизма – течения, которое отрицает все нравы, идеалы и ценности. Евгений – умный, целеустремленный, образованный мужчина, который переживает за будущее своей страны. Этот герой наделен многими чертами: неутомимым трудолюбием, бескорыстностью, огромной волей, независимостью, ясным, трезвым умом.

Главный герой – сильный человек, обладающий неповторимой индивидуальностью. Он сам строит свою жизнь и ищет пути к решению разных проблем.

Нужны ли такие люди, как Базаров, России? Это достаточно сложный вопрос. С одной стороны, да, нужны. Ведь Евгений – образованный человек, который стремится к новым знаниям и хочет приносить практическую пользу своей стране. Он целеустремлённый, трудолюбивый, честный, не боится высказать свое мнение перед окружающими. А именно такие люди нужны России для ее развития. Но с другой стороны, я знаю, что Базаров – нигилист. Он полностью отрицает все нравственные идеалы и ценности, всегда имеет собственное мнение и никогда не соглашается с чужим. Базаров ко всему относится критически, часто спорит, доказывая свою точку зрения на что-либо.

В своих стремлениях все изменить Базаров остается одинок, его учение поддерживает только Аркадий Кирсанов и Ситников. Они хоть и не до конца искренне в своем «нигилизме», но стараются во всем подражать Евгению. Дворянам чужды его стремления, а народ отказывается его понимать, считая, что он слишком резок и жесток.

Главная цель Базарова – пробудить и заставить всех жить по новым правилам, разрушив все старое. Но главный герой так и не успел ничего реализовать, так как заразился трупным ядом. Даже перед смертью он оставался верен собственным идеалам. Сила, мужественность, преданность отличали Базарова от всех остальных. Он обладал лидерскими качествами, и если бы не умер, то обязательно смог бы избавиться от старых порядков и преобразовать страну.

Никто об этом не знал, что за внешностью такого угрюмого и жестокого человека скрывается по-настоящему бескорыстный и честный мужчина. Базаров никогда не отказывал в помощи, лечил всех. Ему было неважно из какого сословия человек, ко всем он относился одинаково. Я думаю, что это отличное качество.

Я считаю, что такие люди, как Базаров, просто необходимы России. Они способны изменить нашу страну в лучшую сторону, добиваться своих целей. Базаровы – это представители нового поколения, который способны разрушить суеверия и не струсить перед препятствиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Рекомендации и ошибки

1) «Попытаюсь в этом разобраться» - корректнее «попытаемся», это больше располагает читателя к некой беседе, мысленному диалогу с автором.

2) «Евгений базаров» - фамилия с заглавной буквы.

3) «человек, лет 30» - запятая не требуется.

4) «ясным, трезвым умом» — тавтология.

5) «такие люди, как Базаров, России?» - запятые не требуются.

6) «Базаров ко всему относится критически» - скорее «со скепсисом», т. е. не просто относится критически, но почти вовсе не верит в достоверность существующих догм.

7) «не до конца искренне» - «искренни».

8) «Никто об этом не знал, что...» - «об этом» излишне, нужно удалить.

9) «Они способны изменить нашу страну в лучшую сторону, добиваться» - «добиться».

10) «представители нового поколения, который» - «которые»

Содержание сочинения

Можно отметить, что автор часто обращается к описанию личностных качеств и индивидуальных черт Базарова. Это неплохо. Однако хотелось бы увидеть более глубокое понимание темы — именно с точки зрения тех новаторских взглядов, которые «проповедовал» Базаров. И именно с этой точки зрения понять — нужен ли такой герой России. Можно указать, что любой застой губителен для развития. А значит, всегда важно присутствие людей, которые будут находиться «по ту сторону» консерваторов и сторонников традиционных ценностей. Люди, которые смогут своим критическим взглядом оценить существующие догмы морали и внести что-то новое, что-то лучшее.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.