Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему возникает конфликт поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Этим вопросом задавались многие писатели, философы, да и просто обычные люди. Но почему возникает конфликт поколений? Что же является вечной причиной борьбы родителей и детей?

Я считаю, что поводом для идейных споров и конфликтов является банальное нежелание понять другого человека, поставить себя на его место. Общество не стоит на месте, и на смену старым убеждениям, взглядам и мнениям приходят новые, которые не всегда нравятся людям старой закалки. Со стороны родителей чувствуется явное нежелание дать шанс новым идеям, а дети грешат тем, что отбрасывают опыт отцов, отказываясь от ценного багажа знаний предков. Гораздо разумнее было бы признать, что представителям обоих поколений есть, чему научиться друг у друга, а не конфликтовать, тем самым ухудшая отношения.

Многие великие писатели в своих произведениях размышляли над проблемой отцов и детей.

В комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов показывает нам представителей совершенно разных взглядов, идей и мнений. Главные герои не находят взаимопонимания и между ними разгорается конфликт. С одной стороны – Фамусовское общество, представители старой Москвы, они яро держатся за былые нормы, нравы, привычки, и радикально настроены против всего нового. С другой стороны – Чацкий, который как раз и является представителем иного поколения. Это человек совершенно противоположных взглядов. Самая главная причина конфликта – разные взгляды на жизнь, равно как и нежелание понять другого человека. Со стороны Фамусовского общества это также отрицание всего нового и неизвестного. На этом и выстроен весь конфликт данного произведения.

В своем известном романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев демонстрирует нам противостояние поколений, столкновение старого и нового. Евгений Базаров – молодой нигилист, и Павел Петрович Кирсанов – потомственный дворянин, с первых страниц произведения начали испытывать неприязнь друг к другу, которая позже перерастает в открытый конфликт. Отцы в лице Павла Петровича не готовы смириться с тем, что их уклад жизни, мировоззрения и идеи критикуются молодым поколением. Последние же, в свою очередь, не считаются с мнением родителей. Для Евгения, например, опыт предков — мусор, от которого нужно «место расчистить». И. С. Тургенев показывает, что конфликт между поколениями является следствием нежелания людей выслушать друг друга. Именно полное отвержение чужой точки зрения привело Евгения и Павла Петровича к конфликту.

Таким образом, противостояние отцов и детей – это та проблема, которая еще долгое время будет волновать общество. К сожалению, решить ее не представляется возможным, так как каждое поколение будет отстаивать свои взгляды. Однако, от споров и конфликтов люди должны перейти к диалогу, ибо только так мы можем избежать ссор и недопониманий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.