Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть право на неравенство» (Г.Б. де Мабли) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание вызывает у меня двойственное отношение. Если говорить об абсолютной свободе, которую только можно себе представить, то я верю в истинность высказывания Г.Б. де Мабли. Скорее всего его речь и шла о настоящей абсолютной свободе, переходящей все социальные рамки и правовые условия - свободе, в первозданном виде. Но факт того, что тема была представлена в разделе "социология" дает нам понимание того, что и рассматривать ее нужно именно с позиций этой науки.

Авторская позиция такова: свобода - это абсолютное право на несправедливость и неравенство.

Я вынужден не согласиться с автором данного высказывания, ведь нынешняя свобода человека - это соблюдение его прав, установленных законодательством, причем каждым участником социального общества. Неуважение и несоблюдение прав других людей чаще всего приводит к преступлениям и негативной оценке общества.

В качестве примера можно привести известные преступления маньяка-убийцы Чикатило. Его желание убивать людей, воплощаемые им в жизнь это прямое противоречие одному из естественных прав человека - право на жизнь. Каждый человек ограничен правами и свободами другого - это зерно истины всего социального устройства. Нельзя следовать каждому своему желанию, противоречащему правам других - это не этично и жестоко.

Таким образом свобода - это не право на неравенство, но такое существование человека, которое дает ему пользоваться своими правами, не нарушая при этом права и свободы другого. Таково мое мнение, думаю оно действительно имеет что-то общее с объективностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.