Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитата «Свобода есть право на неравенство» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что когда у гражданина какого-то государства (исторически сложившееся организация политической власти и управления социальными процессами) появляются какие-либо права и свободы, то это порождает социальную дифференциацию в обществе (часть мира, обособленная от природы, но тесно с ней связанная, включающая в себя формы объединения людей и способы их взаимодействия). Я согласна с высказыванием Н. Берядяева, т. к. именно исходя из наличия огромного количества прав и свобод во многих современных государствах с демократическим полит. режимом (совокупность методов и способов управления государством) присутствует поляризация (резкое различие доходов населения) в доходах у граждан этих государств, что вызывает социальное неравенство и резкое различие в уровне жизни у разных социальных групп(реально существующая, относительно устойчивая группа людей, объединённых общими признаками).

Рассмотрим в виде примера современную Россию. Т. к. в РФ присутствует демократический политический режим, то граждане этого государства обладают множеством прав и свобод. Одним из социально-экономических прав является право на свободную экономическую деятельность (форма активности человека, направленная на преобразование окружающего мира). Таким образом, обладая данным правом, в обществе порождается неравенство из-за открытия и ведения крупной предпринимательской деятельности одной части граждан или социальной группы.

Тогда в государстве появляется неравенство в доходах граждан, в престиже и в уровне жизни крупных предпринимателей и остальных граждан, что порождает социальную дифференциацию или неравенство.

Рассмотрим в виде второго примера СССР. Т. к. в СССР был тоталитарный политический режим, то присутствовал контроль над всеми сферами жизни общества, плановая экономика (созданная человеком система его жизнеобеспечения) и отсутствие многих прав и свобод у граждан. Исходя из этих факторов в СССР практически не было социального неравенства среди граждан, т. к. у них отсутствовали многие права и свободы, отсутствовала возможность вести предпринимательскую деятельность, т. е. порождать социальное неравенство в государстве.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действительно свобода есть право на социальное неравенство в обществе, и именно наличие большого количества прав и свобод порождает социальную дифференциацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.