Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любознательность? (По тексту А. Приставкина) (Гиа по русскому)

Любознательность - это стремление к получению новой информации об окружающем мире, любовь к знаниям. Желание знать как можно больше о самых различных сферах человеческой жизни - вот то, что отличает любознательного человека от простого обывателя.

В тексте А. Приставкина рассказывается о двух любознательных мальчишках. Собирая грибы, один из них потерял фантастическую книгу. Но потеряв книгу, он и друг открыли для себя удивительный и необыкновенный мир леса, мир, полный загадок и тайн. Они (друзья) отыскали заросли кустов калины, нашли необыкновенно красивую низину с ландышами, увидели вблизи сброшенную змеиную кожу и даже открыли самый настоящий родник.

А ведь если бы мальчишки поторопились домой, забыв про книгу, они, скорее всего, никогда бы этого не увидели.

Можно привести множество примеров любознательности из литературы, истории, повседневной жизни. Например, любознательностью отличался такой герой из произведения \"Собачье сердце\" великого русского классика М.А. Булгакова как профессор Преображенский. Смелый ученый и талантливый экспериментатор, он проводит эксперимент на бродячем псе Шарике, пересаживая ему (Шарику) гипофиз и семенные железы человека. Пересадка гипофиза для времени, в котором жил Булгаков - это необыкновенный прорыв в медицине и хирургии. Стал бы проводить столь рискованную операцию профессор Преображенский (да и вообще выбрал бы ли он такую профессиональную деятельность), если бы он был не любознательным человеком? Сомневаюсь.

Подводя итог всему вышенаписанному и вышесказанному, можно сделать вывод, что любознательность - это свидетельство совершенно неподдельного и искреннего интереса к жизни. Любознательностью отличались многие люди, вошедшие в историю как знаменитые ученые, врачи, историки, архитекторы и художники. В каждом деле, каким бы сухим и формальным оно не казалось на первый взгляд, можно открыть что-то принципиально новое, инновационное. И как правило, людьми, которые делают такие открытия, оказываются люди любознательные. Любознательность - замечательная и очень полезная черта человеческого характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.