Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти смысл жизни (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как всё же понять смысл жизни людям, которые так и не нашли его? Давайте обсудим и это. Очень часто нашему сознанию неимоверно сложно понять, что же для нас будет смыслом жизни, ведь человек слишком часто отвлекается на лишние удовольствия и траты времени, не задумываясь о своей дальнейшей судьбе и жизни. Для того чтобы определить цель, прежде всего, необходимо быть грамотным и высоко развитым человеком. Ведь представьте такой пример – вы всю свою жизнь жили в доме и не выходили из него. Вам незнакомо ничего, кроме вашего местообитания, вы не видели солнца, дождя и снега. Конечно, таким людям будет ужасть тяжело справиться с поиском смысла. Только обширное знание мира и его особенностей способно дать человеку шанс на постижение своего смысла жизни.

Существует более объемный мир, чем тот который мы привыкли видеть каждый день, помимо маленьких городов есть огромные мегаполисы, также и с магазинами, есть небольшие, а есть огромные. Все взаимосвязано, без познания мира невозможно познать себя и свои мысли. Поэтому сперва нужно определится, что такое для вас Жизнь.

Социологи и психологи проводят различные эксперименты и опросы по выявлению текущего положения дел в нашем обществе. Последний такой опрос показал ужасные результаты. Мы на грани полного обесцвечивания жизни, ее блёклости и отсутствия радости от жизни и наслаждения ее. Все опять же исходит из неумения людьми найти свой смысл существования. То есть главная проблема кроется в нас самих и глупо обвинять кого- то другого, каждый сам кузнец своей судьбы, помните? Человек утрачивает связь с самим собой своими мыслями и своей социальной природой – факт современности. Самое страшное здесь – это потерять связь со своими истоками, ведь именно там заключён весь наш потенциал все наши силы на такую прекрасную и многогранную жизнь.

Обратимся теперь к теории А.Маслоу – известного социолога, основателя гуманистической идеологии. По его мнению, современный человек слишком зациклен на базовых потребностях своего тела и организма: потребность в еде, сне, жилье и отдыхе. Настолько они являются для него ключевыми, что развиваться дальше, стремиться к большему и искать смысл жизни человек перестаёт. Маслоу считает, что человек слишком долго готовится к жизни, забывая потом принять ее во всей красе и прожить счастливо.

То есть опять же человеку нужно вернуть себя и своё собственное «Я». Хочется даже сказать, что возможно древние люди умели жить лучше чем мы сейчас в плане эмоций и восприятий. Ведь даже все достижения науки и техники нынешнего времени не помогают человек познать самого себя.

С древних времён человек знал, что необходимо искать ответы на философские вопросы, дабы облегчить жизнь узнать что-то новое. Каждый человек уже тогда понимал, что найти винту на вопросы о самом себе способен лишь сам человек. И способен он на это только в гармонии с миром и своей природой. Чтобы помочь человеку в этом, сегодня есть возможность заниматься медитацией. Это постижение человеком своего ума и духа, что благотворно влияет на мышцы человека, расслабляя их. Древние люди всегда знали, что спокойствие это залог долгой и счастливой жизни. Во время медитации человек обретает спокойствие, проецируя его на все тело, смывая все негативные эмоции. Это помогает ему найти свой смысл жизни, ведь медитация – это разговор с самим собой о себе.

А согласно Махариши: «медитация создает коренные предпосылки для осуществления каждым человеком Жизни в ее полном и окончательном смысле, что является решающей предпосылкой для постижения смысла жизни как в теории, так и на практике. С практической точки зрения, постижение смысла жизни напрямую связано с тем, чтобы жизнь начала приносить счастье и удовлетворение, какой она и призвана быть».

Таким образом, я могу смело сказать, что моя точка зрения верна. Смысл жизни человека, действительно, заключается в поиске и исполнении загаданных мест и желаний. Все мы от природы фантазеры и мечтатели, поэтому я считаю, что проблем с этим у нас быть не должно. А разобравшись с собой человек во время своего пути и деятельности способен верно определить свой смысл жизни. Стоит только захотеть – всё в наших руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.