Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Традицию каких русских поэтов продолжает Б.Л.Пастернак, изображая природные явление очеловеченными? Олицетворение природы в поэзии (ЕГЭ по литературе)

Б.Л.Пастернак продолжает традицию многих русских поэтов изображать природные явления очеловеченными, среди них можно отметить А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.

В стихотворении А.С.Пушкина «Зимний вечер» лирический герой олицетворяет бурю, используя сравнения «как дитя», «как зверь», «как путник запоздалый». Автор показывает многообразие природного явления и его непредсказуемость. Подобно ветру в стихотворении Пастернака «Июль» («Везде болтается некстати») буря в стихотворении Пушкина «Зимний вечер» также протискивается в дома незаметно, внезапно, тем самым напоминая очеловеченный образ. Ветер и буря очень похожи, оба задувают в окна и создают сквозняк. Тем не менее, в отличие от стихотворения Пастернака «Июль», в котором настроение радостное и летнее, природное явление в стихотворении Пушкина «Зимний вечер» отражает грусть, унылость и глубокую зиму. Буря не вызывает никаких позитивных мыслей, а только создает грустную задумчивость лирического героя.

Также в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Тучи» природа сливается с человеком, а тучи автор сравнивает с вечными странниками. Так же, как и ветер в стихотворении Пастернака «Июль», в Лермонтовские тучи свободны, двигаются куда хотят. Однако они связаны с переживаниями лирического героя, он видит в них себя, так же странствует по миру в поисках перемен, а ветер в стихотворении Пастернака автор представляет, как отдельную личность.

Таким образом, очеловеченное природное явление может выражать психологическое состояние героя, показывать многогранность природы и может являться сравнением с лирическим героем, поэтому русские поэты так часто используют прием олицетворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.