Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое гармония? (Гиа по русскому)

Что такое гармония?

В свои пятнадцать лет мне пришлось задуматься над этим вопросом. Мы довольно часто произносим слово «гармония». Но всегда ли мы задумываемся над его значением?

В толковом словаре Ожегова написано: «Выразительные средства музыки, связанные с объединением тонов в созвучия и с композицией созвучий, а также соответствующий раздел в теории музыки. 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь. Гармония звуков. Гармония красок.

Для меня гармония это не только произведения искусства.

Гармония встречается везде. Это и природа, которая нас окружает, и человеческие отношения. Гармонию нужно только увидеть, почувствовать.

Самое ценное – это то, что её можно найти внутри себя. Тишина и душевное спокойствие ассоциируется у меня со словом «гармония».

У каждого из нас наступают тяжелые минуты, когда с нами происходит, что-то плохое, что терзает нашу душу. Сложно оставаться одному в это период, мы нуждаемся в ласковом слове, ждем, когда нас выслушают и помогут. Но не каждый человек сможет заставить нас снова оптимистически смотреть на мир, навести в нашей душе гармонию. Это подвластно только родные нам людям. Самые близкие– это семья. Гармония в ней – это всегда важно.

Рассуждая о гармонии, вспоминается повесть Павла Санаева «похороните меня за плинтусом». В этом произведении в семье Саше нет гармонии, ведь отношение бабушки к внуку нельзя назвать родственными, в его семье никогда не было понимания и любви. Всё это ранит внутренний мир мальчика.

Человек стремится к гармонии во всем. Сотворить для себя ту самую комфортную обстановку, в которой сможет увидеть красоту во всём, полюбить все живое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.