Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзывчивость. Что такое отзывчивость? Примеры отзывчивости. Что значит быть отзывчивым? (Гиа по русскому)

Отзывчивость - это положительное качество человека, вмещающее в себя доброту, благородность, милосердие, готовность помочь в любой ситуации. Что значит быть отзывчивым? Это значит быть человеком, который чутко воспринимает и прислушиватся к проблемам окружающих людей и помогает справиться с ними. Бескорыстно творить добро - это и есть отзывчивость.

Образ добросердечного и отзывчивого человека мы видим в произведении А. И. Солженицына "Матрёнин двор".

Судьба Матрёны очень печальна: она схоронила шестерых детей, вдова, долгие годы работала в колхозе и не получала пенсии. Несмотря на все это, Матрёна сохранила доброту и отзывчивость в своем сердце, готовность помочь другому, не требуя ничего взамен. Героиня полностью отдает себя обществу и работает не покладая рук для его блага. Она берет на воспитание девочку Киру. Матрёна заботилась о приемной дочери и в итоге отдает ей горницу. Но, к сожалению, во время перевозки бревен Матрёну задавил поезд. Она жила по принципу: ни добра, ни труда не жалко для других. Но её старания так и не оценили.

Также в качестве примера можно рассмотреть события в социально-филосовском романе Достоевского "Преступления и наказание". Если мы говорим про отзывчивость, то нам сразу же на ум приходит Соня Мармеладова. Героиня искренне хочет спасти свою семью от нищеты и помочь Раскольникову. Соня проявляет великое великодушие и отзывчивость по отношению к Родиону, помогая в сложившейся ситуации. Именно она направляет Раскольникова на верный путь, не бросая героя в беде. Также она жертвует своей честью, живя по жёлтому билету, чтобы спасти свою семью от нищеты.

Человек без отзывчивости перестанет быть человеком. В наше время она особенно необходима. И можно смело сказать, что пока каждый готов помочь другому, человеческие души не оскуднеют, не умрут, а наш мир будет лишь процветать и развиваться. Без отзывчивости человек может остаться совсем один, ожидая печальный конец своей судьбы. Именно поэтому отзывчивость так необходима в нашем обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.