Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое доброта? (Гиа по русскому)

На мой взгляд, добро -это бескорыстное и искреннее осуществление какого-либо блага. Для подтверждения своих домыслов предлагаю обратиться к тексту великолепного русского писателя Виктора Петровича Астафьева.

В данном произведении нам повествуется о том, как ещё в детстве автору было велено бабушкой пойти в лес и насобирать ягод, чтобы в итоге их продать и купить на вырученные деньги пряник конем. Мальчик очень любил такой пряник и сразу пошёл в лес вместе с "орлами" дяди Левонтия. Эти мальчишки сначала были тихими, потом у них началась какая-то возня:они раздавили все ягоды, а после и вовсе пошли брызгаться у реки. Маленький автор тоже хотел побрызгаться, но он не мог уйти, ведь ещё не собрал весь туесок.

Один из мальчишек дяди Левонтия, которого звали Саньком, решил взять автора на "слабо", после чего все ягоды были мигом съедены. Автор не знал, что делать, ведь ягод он не собрал, да и мальчишки другие помяли, тогда он, по совету Санька, набил туесок травой, а сверху насыпал ягод, а потом отдал все бабушке. Бабушке же приехала домой весьма злая, ведь ей было неудобно перед покупателями, мальчику было стыдно, что он даже не смог толком выговорить прощения, а потом сильно зарыдал от своего стыда. Бабушка, конечно же, простила внука и даже купила ему тот самый пряник конем, но сказала, чтобы такого больше не повторялось. Я считаю, что бабушка у маленького автора очень добрая, ведь несмотря на его проступок, она все-таки купила ему этот пряник!

В качестве второго аргумента, который смог бы подтвердить мои мысли, хочу привести в пример произведение М. Шолохова "Судьба человека". В данном произведении, на мой взгляд, человек, проявляющий доброту по отношению к другим-это главный герой, которого зовут Андрей Соколов. Несмотря на то, что его жизнь сложилась весьма не счастливо(он ушёл на войну, побывал в плену, узнал, что вся его семья погибла за исключением сына, который в итоге тоже погиб, весь его дом был разгромлен), смог обойти эти несчастья и начать жизнь с нового листа! После войны мужчина переехал к своему бездетному другу с женой, устроился там водителем и во время своей работы несколько раз проезжал мимо одного прилавка, где всегда крутился маленький мальчик по имени Ванюшка. Этот паренек полюбился Соколову, и он взял его к себе, притворившись отцом мальчишки. Ванюшка был очень рад, ведь наконец-то нашёлся его пропавший на войне отец, мужчина же, в свою очередь, тоже не отставал! Эти две одинокие и потерявшие все души соединились и, я уверена, зажили счастливо, ведь Андрей Соколов, великий русский солдат, готов был на все для маленького Вани!

Таким образом, доброта- это неотъемлемая часть души человека, присущая, к сожалению, далеко не всем людям. Творите добро, и оно будет возвращаться вам в ответ!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.