Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди убегают от реальности? (Н.В.Гоголь «Невский проспект», И.А.Гончаров «Обломов») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Реальность - это то, что происходит сейчас , окружает нас в настоящее время. В этом мире человек каждый день встречается с проблемами, заботами. И все эти трудности кого-то ломают, а кого-то, наоборот, делают сильнее. Но есть люди, которые вообще не пытаются бороться с преградами, предпочитая убегать в мир иллюзий, в свои мечты. Ведь она является той жизнью, которую представляет себе человек. В ней нет никаких проблем, предателей, там человек может изменить окружающую действительность. Именно поэтому человек избегает реальности, не сумев найти своё место в действительности. Но нельзя забывать и то, что это является всего лишь иллюзией и никак не может изменить, повлиять на реальность, а жизнь в иллюзиях может погубить человека.

Для подтверждения своих мыслей я приведу в пример произведение Н.В.Гоголя "Невский проспект". Один из главных героев этой повести, Пискарёв, влюбляется в молодую девушку. Она была красивой, приятной на вид брюнеткой.Но за внешней красотой этой девушки скрывается разврат. И Пискарёв, узнав об этом, разочаровывается. Но в своих снах он видел её такой, какой хотел видеть, и поэтому он начал употреблять опиум, чтобы чаще видеть её "чистой". Однако это продолжается недолго - он убивает себя, не сумев принять реальность. Пискарёв не смог смириться с тем, что миловидная девушка работала в борделе, и поэтому убежал от окружающей действительности в свои сны.

Другим примером является роман И.А.Гончарова "Обломов". Главный герой этого произведения с детства был окружён любовью и заботой своих родных и слуг. Его не заставляли работать, он просто проводил весёлое и беззаботное детство. Так он и привык плыть по течению, ничего не делая. Повзрослев, он становится ленивым. Он даже не хотел вставать с дивана. Илья всё время мечтает о своей деревне, о беззаботном детстве. Ему было приятно воображать что-то великое, но не имеющее никакого отношения к реальности. Ведь в действительности его ждала рутинная работа, к которой он не привык.Эта существующая реальность не устраивала его и поэтому ему хотелось убежать от неё в мир фантазий.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что люди скрываютя из реальности, потому что не находят в ней место для себя. Они не могут принять действительность, которая не соответствует их идеалу и поэтому спасаются от проблем в мире иллюзий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.