Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем настоящее искусство привлекает человека? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое настоящее искусство? Как оно влияет на человека? Само по себе искусство – это дело, требующее высокого уровня умения, мастерства. Но настоящим его можно считать только тогда, когда оно так или иначе влияет на сознание, душу человека. Оно не только пробуждает в нём какие-либо эмоции, чувства, но и даёт силы, когда они так необходимы, позволяет уйти от окружающей суеты, помогает разобраться в себе и обрести смысл жизни. И именно такое искусство действительно можно назвать настоящим. В доказательство своей точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Вспомним рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка», в котором говорится о мальчике Томе, готовом на отчаянный поступок ради сохранения частички прошлого. Главный герой находится на площади во время очередного «праздника» и видит неизвестную ему картину, которую вот-вот разорвёт на части «обезумевшая толпа».

Она завораживает его, и мальчику даже удаётся узнать название картины - «Мона Лиза». К счастью, во время уничтожения этого произведения искусства Том успевает схватить (вырвать) небольшой кусочек картины, после чего он убегает без оглядки. Придя домой вечером, герой при свете луны начинает разглядывать изображенную там улыбку и восхищается ей. Таким образом, можно сказать, что настоящее искусство обладает какой-то «магической» силой, которая влечет человека и позволяет совершать отчаянные поступки. Именно эта сила и побудила Тома спасти часть картины, что возможно в будущем даст начало чему-то великому.

Следующим литературным примером может служить роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Обратимся к эпизоду, когда Николай Ростов, находясь в подавленном состоянии из-за проигрыша в карты, смотрит на весёлую сестру. Брату Натальи становится плохо и неприятно при виде того, как героиня резвится и танцует. Но стоит ей только начать петь, как главный герой «оживает» и вмиг забывает обо всех проблемах, полностью отдаваясь прекрасному голосу сестры. Так настоящее искусство, выраженное в искреннем пении Наташи, увлекло героя и позволило ему насладиться красотой и чистотой песни, понять, что всегда есть выход из любой ситуации.

Подводя итог всему вышесказанному, ещё раз подчеркну: настоящее искусство может привлекать человека своей искренностью, чистотой. Оно даёт надежду, веру в свои силы, позволяет найти смысл существования. Именно поэтому человек тянется к нему при любой возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.