Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина смерти Червякова (ЕГЭ по литературе)

Чтобы ответит на вопрос «Что послужило причиной смерти Червякова?», проанализируем произведение А.П.Чехова «Смерть чиновника». В данном рассказе автор высмеивает образ маленького человека, который готов преклонятся перед высшими чинам. Герой произведения уже привык к тому, что в общении с ним люди используют агрессию и пренебрежение, поэтому адекватная реакция Значительного лица вызывает у него страх. Он не привык к тому, что с ним могут общаться на равных. Даже фамилия главного героя — Червяков — показывает его сущность. Червяков — мелкий чиновник, у него не только низкий социальный статус, но и душа «мелкая». В конце произведение герой умирает от того, что не может побороть в себе «раба», в его представлении он заслуживает только негативных эмоций в свою сторону, и любое изменение поведения окружающих рушит все устои Червякова, чего он вынести не может.

Чтобы ответить на вопрос «Где тема маленького человека», проанализируем произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель» и А.П.Чехова «Смерть чиновника».

Повесть Пушкина «Станционный смотритель» рассказывает о маленьком человеке Самсоне Вырине. Герой не владеет какими-то отличительными чертами, желания у него, как и у обычных людей. Он представитель той самой «серой массы». Единственная радость в жизни смотрителя — дочь Дуня, которая сбежит от отца с гусаром. На протяжении всего произведения читатель испытывает жалость к герою, который пытается бороться за свое счастье, но единственное, что он достигает, — одинокая смерть. Такую же жалость читатель испытывает к Акакию Акакиевичу, героя повести Н.В.Гоголя «Шинель». На протяжении всего произведения видно развитие героя. Он из человека, которого интересует только перепись документов, вырастет в активного, социализировавшегося мужчину. Все это благодаря шинели, которая стала смыслом жизни героя. Но, лишаясь своего смысла жизни, Акакий Акакиевич не готов бороться с невзгодами жизни дальше, поэтому повесть заканчивается трагично: герой умирает всеми покинутый и забытый. А.П.Чехов отличается от своих предшественников: его маленький человек вызывает у читателя чувство брезгливости, а не жалости. В произведении «Смерть чиновника» Червяков преклоняется перед Значительным лицом, что только раздражает, поэтому после смерти героя читатель не чувсвуют ни каплю жалости к Червякову. Пусть произведения Гоголя и Пушкина вызывают сопереживание к герою, а произведения Чехова отвращение, читатель все равно может заметить схожие черты в их работах. Все произведения заканчиваются смертью главного героя, что показывает всю безвыходность положения «маленького человека», его никчемность. Его никто не любит, не ценит, им никто не дорожит, поэтому все, что остается герою, — это умереть в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.