Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что послужило причиной смерти Червякова? 8. Почему предложенное для анализа произведение А.П.Чехова называется «Хамелеон»? (ЕГЭ по литературе)

8. В своем произведении «Смерть чиновника» Чехов показывает глупую и даже смешную кончину Червякова. Но что же послужило причиной? В первую очередь это личные качества героя. Его глупость, склонность к самоуничижению, невозможность трезво оценить ситуацию и привели к печальному финалу. Бесконечное чинопочитание, доведенное до абсурда видны в каждом действии героя, в каждой его мысли: «…Подумает, что я плюнуть хотел.

Теперь не подумает, так после подумает!». «Сердится, значит... Нет, этого нельзя так оставить... Я ему объясню...». Смерть Червякова не вызывает жалости у читателя, напротив, она, скорее, комична: «…он лег на диван и... помер». Мы можем сделать вывод что причиной смерти является сам герой, его качества характера, приведшие его к трагическому финалу.

8. Почему предложенное для анализа произведение А.П.Чехова называется «Хамелеон»?

Хамелеон – это животное известное своей способностью менять окрас в зависимости от ситуации. А в рассказе Чехова хамелеоном в переносном значении является человек, представитель власти, меняющий свое отношение к ситуации в угоду собственным интересам.

- изначально заявлял хранитель порядка, когда только узнал о «нападении» зверя.

Но лишь только он услышал, кто хозяин собаки, как мнение Очумелова меняется, и он мгновенно переходит на защиту животного.

Именно такое поведение должностного лица можно назвать наглядным примером хамелеонства. Его и высмеивает Чехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.