Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что послужило причиной смерти Червякова? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема дуэли? (ЕГЭ по литературе)

8.

В рассказе «Смерть чиновника» можно найти несколько причин смерти Червякова.

С одной стороны, главный герой был напуган резкой и грубой реакцией генерала. «Что-с? — спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса. — Пошёл вон!! — повторил генерал, затопав ногами». Чиновник настолько сильно ужаснулся гнева Бризжалова, что у него «в животе что-то оборвалось».

С другой стороны, Червяков умер от того, что был не понят и не прощен вышестоящим лицом. «Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с…Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам...

не будет... — Пошел вон!! — гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал». Все принципы, по которым жил главный герой были в одночасье разрушены, когда Бризжалов выгнал его из кабинета.

Таким образом, Червяком умер от ужаса, вызванного грубым ответом, и от того, что генерал не принял его извинений.

9.

В многих произведениях русской литературы звучит тема дуэли. Такие эпизоды встречаются в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева и в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого.

Так в вышеупомянутом произведении изображена дуэль Павла Андреевича и Евгения Базарова. Старший брат Кирсанов приходит под вечер к другу своего племянника и вызывает его на дуэль. Хотя Базаров считает, что это — «скверная затея», «нелепость», он всё же соглашается. Так и Евгений Онегин, понимая, что дуэль — не лучшая идея, принимает вызов. Однако в «Отцах и детях» Евгений Васильевич делает это только из ненависти к Павлу Кирсанову, а в «Евгений Онегине» главный герой соглашается, чтобы не омрачить свой статус в обществе.

В романе-эпопее «Война и мир» представлена сцена дуэли между Пьером Безуховым и Фёдором Долоховым. Когда Пьер Кириллович на вечере у Ростовых замечает, что Фёдор Иванович относится к нему неуважительно: «За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников, — сказал он», он вызывает его на поединок. Так и Ленский бросает вызов Онегину из-за его отвратительного поведения на балу. Однако Пьер Безухов хочет отстаивает только свою честь и достоинство, в то время как Владимир Ленский защищает, по его мнению, опороченное имя Ольги.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы звучит тема дуэли, но каждый автор изображает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском