Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.2. Можно ли обвинить генерала в смерти Червякова? (ЕГЭ по литературе)

Одной из основных тем литературы 19-го века стала тема «маленького человека». Пушкинский Самсон Вырин, герои Достоевского, Гоголя вызывают у читателя сочувствие: они бесправны и беззащитны в жестоком, равнодушном мире. Таков ли «маленький человек» Чехова?

В предложенном фрагменте мы видим мелкого чиновника Червякова, настойчиво извиняющегося перед генералом, на которого он чихнул в театре. Сам автор подчёркивает обычность ситуации: ну чихнул и чихнул. «С кем не бывает?». И Червяков сначала не испытывает дискомфорта, но только до тех пор, пока не понимает, что чихнул на генерала.

Генерал поначалу ведёт себя естественно, он предлагает Червякову забыть об этом недоразумении. Но Червяков не может принять эту ситуацию и продолжает настойчиво, даже назойливо извиняться. Не случайно Чехов дает своему персонажу такую говорящую фамилию: червяк — пресмыкающееся, и Червяков готов по собственной воле пресмыкаться, унижаться перед генералом. Он даже говорить в присутствии генерала не может — только «бормочет». В нем нет ни капли достоинства. В герое настолько сильно чинопочитание, что после того, как «посиневший и затрясшийся» генерал его выгнал, он не смог этого пережить.

Генерал в этом рассказе вызывает сочувствие. После того, как Червяков со своими назойливыми извинениями приходит к нему в приемную, генералу даже кажется, что над ним смеются. И это вполне нормальная реакция. В конце концов вышедший из себя генерал прогоняет Червякова — любому терпению есть предел. Виноват ли генерал в смерти Червякова? На мой взгляд, нет. Виноват сам Червяков, который своим раболепием довёл себя до смерти.

Как и во многих других произведениях А. П. Чехова, в рассказе «Смерть чиновника» тема «маленького человека» связана с темой человеческого достоинства. Герои сами обрекают себя на бесправность и беззащитность, они лишены самоуважения, по собственной воле готовы унижаться перед вышестоящими чинами. Не случайно рассказ называется «Смерть ЧИНОВНИКА»: сам Червяков давно забыл, что он ЧЕЛОВЕК, личность. Людей он оценивает только по их положению в обществе: кто выше чином, тот и достойнее. А потому он не вызывает симпатии и сочувствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.