Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек чувствует себя одиноким в обществе? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Любой человек живёт и формируется в обществе, которое влияет на наши поступки, мысли, концепцию мира. Но иногда между личностью и социумом, в котором ей приходиться существовать, возникает противоречие, которое зарождается из-за столкновений разных убеждений, взглядов, мировоззрений, культур. Люди всегда пытаются избегать того, кто отличается от них, быть равнодушными к ним, или, наоборот, жестокими. Впоследствии такие люди становятся одинокими. По-моему мнению, одинокими можно считать тех людей, которые оказались в такой ситуации, когда у них нет ни одного человека, с кем они могли бы поделиться своими переживаниями и мыслями.

Но можно ли всё же быть частью общества, оставаясь самим собой, не теряя свою индивидуальность? Чтобы ответить на этот вопрос, многие знаменитые авторы рассуждали, как решается проблема взаимодействия человека и общества, к созидательным или разрушительным последствиям приведёт этот конфликт.

Одним из персонажей, которые выступают против общества, в русской литературе является Евгений Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Он старается успевать за временем, опережать и менять его, поэтому и обречён на одиночество и жизнь, полную падений. Ведь в такие времена старые принципы уходят в прошлое, а новые ещё чётко не сформировались, и из-за этого люди считают новые идеи и их носителей странными и даже сумасшедшими.

Базаров относится к новому поколению, к новому времени. Он оказался не понят обществом и не принят им, его принципы были обречены на разрушение. Но такие как Евгений были нужны обществу, как и новые идеи. И Базаров стал выразителем этих идей. Так как Евгений Базаров - центральный образ романа Тургенева, вокруг него объединяются все остальные персонажи, во взаимоотношениях с ним раскрываются сущности героев произведения. Перед нами раскрывается цельный образ главного героя, его нетерпимость к рабству, его способность быть лидером, его чувство собственного достоинства, независимость. Но всё же основная линия сюжета строится на постепенном нарастании одиночества молодого нигилиста в среде уездных аристократов.

Но в чём причина этого одиночества? На мой взгляд, одиночество Базарова связано с его идеалами и принципами. А идеалами и принципами его являются точные науки, объективное отношение ко всему происходящему и несклоняемость перед авторитетом, что не было присуще большинству в то время. Конечно, у Евгения есть приверженцы, но в основном они пародируют и подражают его манере поведения. Он пытается найти человека, который бы по-настоящему разделял его взгляды. Но вокруг него нет таких людей. Базаров имеет на всё свою точку зрения, поэтому с самого начала привлекает внимание своим необычным характером и поведением. Мы также можем видеть у него привычку всё критиковать: государственную власть, крепостное право и мнения других людей. Как мне кажется, именно эта жизненная позиция привела Евгения к одиночеству.

Но не только сложный характер и необычный взгляд на мир делают Базарова одиноким, но и конфликт с самим собой, который вызревает у него в душе. Из-за того, что Евгений нигилист, он отрицает всё: религию, природу, искусство, любовь. Но жизнь устраивает ему проверку по всем этим пунктам. И Базаров не выдерживает этой проверки, отчего его жизненные принципы рушатся. Евгений до конца не признаёт то, что ему присуще многое из того, что он всю жизнь отрицал. Поэтому основная трагедия главного героя заключается в противоречивости его личности, и именно эта противоречивость делает его отстранённым, более углублённым в самого себя и одиноким.

Таким образом, если человек своим характером, убеждением противоречит или конфликтует с мнением общества, то он неизбежно будет одинок, поскольку социум будет его игнорировать, а то и вовсе ненавидеть за то, что он своим существованием указывает на несовершенство этого самого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.