Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как родитель может опозорить ребенка? (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Ни один ребёнок не может опозорить родителя так, как родитель - ребенка"(Ян Курчаб).

Когда в нашей жизни возникают какие-нибудь проблемы, когда от нас отворачиваются окружающие, мы точно знаем, что есть люди, которые нас поймут и поддержат - это наши родители. Семья - это троянская стена, за которой мы чувствуем себя значимым, любимым и защищенным.

Однако бывают случаи, когда родитель враждебно настроен против своего ребенка. Родитель не видит в своем чаде родного человека и старается его публично унизить и оскорбить. И ребенку тяжелее всего перенести боль, которую ему нанес родитель. В художественной литературе встречаются примеры таких взаимоотношений.

Сразу вспоминаются отношения княжны Марьи с её отцом, князем Николаем Болконским, из романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Князь Болконский после военный службы, не выезжая, проживал в своем имении. За эти годы он сделался придирчивым и раздражительным стариком.

От капризного князя больше всего страдала его ранимая дочь Марья.

Она очень любила отца и старалась ему угодить, но в ответ получала только упреки. Отец то совершенно игнорировал дочь, то придирался и оскорблял её. В присутствии других людей он отдавал предпочтение компаньонке княжны, француженки Бурьен, был с ней доброжелателен и ласков, те самым сильно обижая дочь.

Самый сильный позор дочь испытала при встречи с Анатолием Курагиным, потенциальным женихом Марьи. Девушка волновалась и тщательно готовилась к встречи. Когда Марья вышла к гостям,, отец раскритиковал ее и запретил показываться в таком виде.

В произведении Льва Николаевича Толстого показывается, что даже враг не может так сильно ранить душу, как это способен делать родитель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.